Новости и события » Общество » Первый в Каменском районе центр «Точка роста» оправдал главные надежды

Первый в Каменском районе центр «Точка роста» оправдал главные надежды

Первый в Каменском районе центр «Точка роста» оправдал главные надежды

В Новоярковской школе Каменского района теперь десять кружков. Да еще каких! Технически оснащенных, в креативном обособленном пространстве. Есть потенциал для углубления школьных программ по предметам информационно-технического и гуманитарного профилей. И огромный простор для творческого развития.

Учиться и учить по-новому

Новоярковский образовательный центр "Точка роста", первый в Каменском районе, за недолгие четыре месяца работы успел оправдать главные надежды - у школ малых городов и сел появилась возможность выйти на качественно иной уровень образования.

- Мы, можно сказать, первопроходцы в числе 43 центров Алтайского края, - рассказывает руководитель "Точки роста", учитель географии Новоярковской школы Юлия Цыганкова. - Решение о создании у нас центра "Точка роста" принято еще в декабре 2019 года. А работать начали фактически с 15 сентября прошлого года. Мы скорректировали под его возможности образовательные программы по информатике, ОБЖ и технологии для 5-9-х классов. Параллельно набирали детей всех возрастов в кружки.

На уроках ОБЖ ребята теперь осваивают на симуляторах основы оказания первой медицинской помощи. На уроках информатики изучают компьютерные программы и моделирование.

Уроки технологии здесь уже мало чем напоминают уроки обслуживающего труда. Девочки и мальчики вместе учатся проектированию, моделированию, прототипированию. Учителя отмечают, что программа больше "заточена" под мужчин. Девчата наравне с пацанами выпиливают лобзиком, собирают электрические светильники, движущихся роботов из конструктора. Есть желание обогатить программу рукоделием, дизайном ландшафта, одежды и другими направлениями, которые и девочек порадуют, и мальчикам в жизни могут пригодиться.

К новому оборудованию приглядываются учителя других предметов - химии, биологии, физики. Возможности разнообразить свои программы появились и у них.

После уроков - в кружок

Технопарк в миниатюре - так можно назвать новое пространство сельской школы. Теперь все деревенские ребята смогут запустить квадрокоптер и оглядеть окрестности родного села с высоты птичьего полета, снять фото и видео о школьной жизни на новенькую камеру, на 3D-принтере создать объемную фигуру, погрузиться в виртуальную реальность в VR-шлеме, собрать маленького робота, сделать виртуальную открытку, реанимировать механического Максима, забинтовать рану. А еще в шахматы сразиться хоть в виртуальном, хоть в реальном пространстве. Расширение возможностей дополнительного образования - второе направление реализации этого интересного проекта.

- У нас раньше не было кружков, а теперь сразу десять по четырем направлениям: техническому, спортивному, научному и социально-педагогическому, - рассказывает Юлия Цыганкова. - Пока их посещать могут только 160 ребят, обучающихся в Новоярках. У нашей школы есть филиал в селе Поперечном, там больше полусотни ребят. Вместе с районным управлением образования думаем, как организовать школьный маршрут и привозить попереченских школьников в "Точку роста". В Новоярковскую школу приезжают 39 детей из соседних поселков Филипповского и Зеленая Дубрава.

Самые многочисленные отделения, "Инфознайка" и "Школа в объективе", у учителя начальных классов и информатики Натальи Баевой. По три кружка ведут учитель технологии Сергей Капес и учитель физкультуры и ОБЖ Александр Шевляков.

Спортивное направление за учителем физкультуры и ОБЖ попереченского филиала Новоярковской школы, обладателем второго взрослого разряда по шахматам Виктором Шадаровичем. Он живет и работает в Поперечном, там ведет кружок "Белая ладья" для старших классов. А к новоярковским почитателям Каиссы специально ездит раз в неделю в соседнее село.

Педагог-организатор Анжела Терешина сплотила вокруг себя творческую школьную молодежь. Дети ваяют ролики для виртуальных праздников и акций, учатся с помощью интернет-технологий вливаться в образовательное и молодежное медиапространство.

Центр притяжения

В новоярковской "Точке роста" хотят сплотить не только ребят, но и их родителей, односельчан, педагогов Каменского и соседних районов. Обучать людей старшего поколения компьютерной грамотности, работе в соцсетях. Всем желающим рассказывать, как оказывать первую медицинскую помощь.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх