Новости и события » Общество » Ускорившаяся инфляция в Алтайском крае превысила средние показатели по России и СФО

Ускорившаяся инфляция в Алтайском крае превысила средние показатели по России и СФО

В декабре 2020 года годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась на 0,2 %, составив 5,4 %. Это выше, чем в целом по России и по Сибирскому федеральному округу (4,9 % и 4,7 % соответственно). Как пояснили в Банке России, причинами стали в основном федеральные факторы, такие как снижение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, ослабление рубля и связанное с ним повышение издержек производителей, а также временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары. Основной региональный фактор роста цен - снижение урожая зерна по сравнению с прошлым годом.

По данным источника, в декабре годовой прирост цен на продовольствие в Алтайском крае ускорился до 7,5 % после 7,2 % в ноябре. Основной вклад внесло увеличение темпов прироста цен на овощи. По мнению экспертов, повышение издержек тепличных хозяйств, в том числе из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы, стало причиной ускорения темпов прироста цен на помидоры и огурцы, поскольку оборудование для теплиц, а также семена закупаются преимущественно за границей. Кроме того, произошел рост цен на картофель, что обусловлено снижением его урожайности в регионе в связи с сокращением посевных площадей и засухой в период его созревания.

Увеличение издержек производителей из-за удорожания сырья для кормов на фоне снижения урожая зерна в крае привело к росту цен на продукцию животноводства. К ускорению темпов прироста цен на яйца, свинину и говядину, замедлению снижения цен на куриное мясо привело и ослабление рубля, сказавшееся на стоимости импортных ветеринарных препаратов, витаминов и оборудования. Значительный рост цен на сахар в предыдущие месяцы привел к подорожанию газированных напитков.

В то же время в результате принятых в декабре правительством России административных мер замедлился рост цен на сахар в годовом выражении по сравнению с ноябрем. Расширение предложения продукции в молочной промышленности региона привело к уменьшению темпов прироста цен на молоко и сыры. Увеличение урожая гречихи в крае замедлило рост цен на гречневую крупу на фоне насыщения потребительского спроса.

Между тем прирост цен на непродовольственные товары в декабре ускорился до 5,1 % в годовом выражении после 5 % в ноябре. Ослабление рубля в предыдущие месяцы и сокращение запасов древесно-стружечных плит у производителей на фоне приостановки их производства весной этого года в связи с пандемией привели к росту цен на плиты ДСП и производимую из них мебель. Рост издержек, связанный с закупкой импортных комплектующих и компонентов, обусловил увеличение темпов прироста цен на автомобильные шины. Динамика курса рубля и реализация отложенного спроса в связи с постепенным выходом сотрудников с удаленной работы привели к ускорению темпов прироста цен на одежду.

Эксперты полагают, что сокращение предложения на рынке новых автомобилей после приостановки производства весной, во время режима самоизоляции, привело к росту спроса на вторичном авторынке и ускорению роста цен на подержанные иномарки. В то же время для стимулирования спроса на товары повседневного потребления розничные сети активизировали проведение длительных маркетинговых акций. В итоге в декабре подешевел шампунь, замедлился рост цен на стиральный порошок и жидкие чистящие и моющие средства.

Что касается сферы услуг, то там прирост цен в декабре ускорился до 2,6 % после 2,5 % в ноябре. Так, политика динамической системы ценообразования перевозчика на фоне выросшего спроса подняла цены на проезд в поездах дальнего следования. Рост спроса на услуги такси из-за аномальных декабрьских холодов в регионе также способствовал увеличению темпов прироста цен на проезд данным видом транспорта. Вместе с тем, политика авиакомпаний, направленная на стимулирование спроса при сокращении пассажиропотока, привела к усилению снижения цен на услуги воздушного транспорта. В результате подешевели авиаперелеты.

В Центробанке также сообщили, что годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 4,5 % в ноябре до 4,7 % в декабре, менее значительно, чем общероссийский показатель. На динамику инфляции в округе влияние оказало увеличение издержек производителей сельхозпродукции, а также снижение предложения отдельных товаров. Важным проинфляционным фактором на уровне округа стали неблагоприятные погодные условия. Базовая инфляция в Сибири, отражающая более устойчивую динамику цен, возросла до 4,2 % в декабре после 4,1 % в ноябре.

По России годовая инфляция в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п. п., до 4,9 %. По мнению специалистов, это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Однако эксперты считают, что они могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4 % в 2021 году и останется вблизи 4 % в дальнейшем.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх