Новости и события » Происшествия » Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына

Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына

Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына

Жительница Хабаровска была вынуждена отправиться в Москву со своим сыном, которому нужна была непростая операция. Для оказания необходимых услуг она обратилась в столичную клинику, где столкнулась с вопиющей ситуацией: врач, спасший ее ребенка, стал просить с матери около 300 000 рублей, притом что процедура была бесплатной.

Как сказала хабаровчанка, уже год как в отношении медика из Москвы было возбуждено уголовное дело из-за взяток, однако он по-прежнему оказывает "бесплатные" услуги семьям. Женщина решила поделиться своей историей с общественностью, чтобы обратить внимание на происходящее.

Так, по словам россиянки, с ней ситуация произошла еще в 2013-м году, когда у ее сына развился стеноз трахеи после пожара. Ребенок отравился угарным газом, и ему нужна была срочная помощь. По медстрахованию мальчику была положена бесплатная операция. Местный медик столичной клиники, занимающий место детского хирурга, провел трахеопластику гортани, а после спасения малолетнего позвал женщину в кабинет.

- Наедине доктор стал мне объяснять, что операция была сложная, что он сделал гениальную работу, и сказал, что я должна ему за это заплатить 2000 долларов. Сумму он написал на бумажке, которую вскоре убрал, - рассказала жительница Хабаровска, передает Lifedd.ru.

2 000 долларов - это около 65 тысяч рублей (по курсу ЦБ за июнь 2013 года). Женщине удалось собрать средства только благодаря волонтерам и друзьям, так как в семье таких денег не водится: на руках у нее двое детей и слепая мать. При этом она пыталась отказать хирургу, но он убедил ее заплатить, призвав "не прибедняться", а думать о детях.

Затем, уже через три года после этого, случился рецидив и ребенка опять оперировал тот же врач.

Однако, как призналась хабаровчанка, все произошедшее было "затишьем перед бурей". Ей пришлось вернуться в московскую клинику и в 2019-м году. Доктор сообщил ей, что трубки к дыхательным путям ребенку уже не помогут и нужно делать циркулярную резекцию трахеи.

- Профессор сказал, что такая операция в Израиле стоит восемь миллионов рублей, но мне он дает шанс и сделает все за пять тысяч долларов (более 330 тысяч рублей по курсу 2019-го - прим. ред.), - сообщила женщина.

После отказа платить доктор выписал мальчика из больницы, оскорбил мать и выгнал обоих. Главврач клиники отказалась помочь в вопросе.

Жительница Хабаровска рассказала, что ей удалось попасть в другую, "добросовестную" больницу. После этого она написала заявление на медика, требующего оплату бесплатных услуг. В итоге в марте 2020 года мужчина попал под уголовное дело. Однако, как утверждает автор истории, хирург все еще находится при своей должности и просит деньги с семей, чьи дети порой находятся на грани жизни и смерти.

Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына

Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх