Новости и события » Происшествия » Замкомандира дивизиона из Гвардейска осужден за хищение двигателей от боевых машин

Замкомандира дивизиона из Гвардейска осужден за хищение двигателей от боевых машин

Замкомандира дивизиона из Гвардейска осужден за хищение двигателей от боевых машин

В Калининградской области осужден заместитель командира дивизиона по вооружению одной из войсковых частей за хищение двигателей от боевых машин. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе Военного следственного управления СК России по Балтийскому флоту в среду.

Установлено, что в мае 2017 года майор узнал от заместителя командира своей войсковой части, также майора по званию, о том, что на ее территории находятся 6 демонтированных двигателей от тягачей марки «КрАЗ», и предложил ему их похитить. Получив согласие от замкомандира, он нашел покупателя, организовал осмотр похищаемого имущества и продал двигатели за 200 тыс. руб.

В отношении офицера было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). При назначении наказания суд учел, что подсудимый впервые привлекался к уголовной ответственности, командованием по службе характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В итоге приговором Балтийского гарнизонного военного суда ему назначен штраф в размере 240 000 рублей.

Отмечается, что ранее за это же преступление был осужден и заместитель командира части. Напомним, в марте 2019 года стало известно, что в Калининграде к 2 годам лишения свободы приговорили бывшего командира ремонтно-восстановительного батальона Балтийского флота. Подполковника обвинили в хищении 300 единиц техники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх