Новости и события » Общество » Депутат Госдумы лишился "тайных" доходов от бизнеса почти в 40 миллиардов рублей

Депутат Госдумы лишился "тайных" доходов от бизнеса почти в 40 миллиардов рублей

Депутат Госдумы лишился "тайных" доходов от бизнеса почти в 40 миллиардов рублей

СМИ сообщили, что у депутата Госдумы Сергея Сопчука конфисковали активы на 38 миллиардов рублей, полученные с помощью незаконной предпринимательской деятельности.

В СМИ сообщили, что после проверки информации о незаконном предпринимательстве депутата выяснилось, что у него есть "тайные" доходы. При этом во время обыска он препятствовал следствию, забрав финансово-хозяйственные документы.

В период с 2011-го по 2020 год Сопчук владел ООО "Терней Золото" - предприятие с лицензией на разработку золотоносных месторождений. По версии следователей, политик не предоставлял достоверной информации о своих доходах с двух месторождений драгметаллов - "Салют" и "Приморское". При этом ему по закону запрещено заниматься коммерческой деятельностью и участвовать в управлении компаниями.

Запасы, согласно геологоразведочным работам, составляли семь тонн 828 килограммов золота и 773 килограмма серебра. Их общая стоимость была оценена в 38,5 миллиарда рублей. "Терней Золото" могла реализовать металлы после добычи, а доход обратить в свою пользу.

В итоге депутатские миллиарды приискали в казну России по требованию Генпрокуратуры, информирует в материале "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх