Новости и события » Общество » Власти Грузии заявили о возможном открытии границ с Россией

Власти Грузии заявили о возможном открытии границ с Россией

Власти Грузии заявили о возможном открытии границ с Россией

Правительство Грузии сообщило, что возобновит обсуждение вопроса об открытии границ с Россией в феврале 2021 года.

Как уточнила грузинская сторона, сейчас закрытие границ связано только с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом. Однако премьер-министр страны по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе уточнил, что вопрос о возобновление авиа - и другого сообщения - один из стоящих в приоритете. Конкретное решение последует после обсуждения двух сторон, но в Грузии не исключили возможности открытия границ.

Это касается и открытия единственного действующего пункта пропуска между Россией и Грузией "Казбеги - Верхний Ларс", который пока действует лишь для желающих вернуться в Грузию на родину и грузоперевозок. То есть западнокавказское государство закрыто для туристов.

В МИД РФ, напротив, отметили, что "пока вопрос не стоит на повестке дня". Там также напомнили, что еще действует президентский указ о национальной безопасности от 21 июня 2019 года, введенная из-за провокации грузинских радикалов летом того же года после антироссийских протестов. Именно тогда было закрыто авиасообщение, а в марте 2020 года из-за коронавируса и сухопутные пути, передает "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх