Новости и события » Здоровье » Алтайский край получит 14 млн рублей на бесплатные лекарства от ковида

Алтайский край получит 14 млн рублей на бесплатные лекарства от ковида

Алтайский край получит 14 млн рублей на бесплатные лекарства от ковида

Правительство России выделило еще 2,7 млрд рублей на бесплатные лекарства для больных с коронавирусом. Алтайский край из этой суммы получит 14 млн 273,5 тыс. рублей. Такое распоряжение подписал накануне премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь идет о пациентах, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Их получат не только те, у кого диагноз официально подтвержден тестом. Такой же пакет медикаментов выдадут людям со сходными симптомами, достаточно двух. Например, это может быть температура выше 37,5 и потеря обоняния, или одышка и высокая температура, или мышечные боли и кашель.

Средняя сумма набора препаратов на одного пациента в зависимости от степени тяжести протекания инфекции варьирует от 1,5 тыс. до 10 тысяч рублей. Более 14 тысяч заболевших жителей региона уже обеспечены бесплатными лекарствами для лечения в амбулаторных условиях.

Напомним, ранее Алтайскому краю Правительством России на эти цели было выделено 87 миллионов. В середине декабря 2020 года было подписано еще одно постановление, согласно которому регион получил еще 48 млн 161,1 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх