Новости и события » Общество » Где и как можно получить повторное свидетельство о браке?

Где и как можно получить повторное свидетельство о браке?

Где и как можно получить повторное свидетельство о браке?

"При переезде я потеряла часть документов. Подскажите, где и как можно получить повторное свидетельство о браке?" - с таким вопросом в редакцию "Алтайской правды" обратилась Анна Полухина из Бийска. Отвечаем:

- Законодательство в сфере семьи и государственной регистрации актов гражданского состояния претерпело некоторые изменения. С 1 января 2021 года получить повторное свидетельство о браке или рождении ребенка можно в любом ЗАГСе, а не только в том, где хранится первый экземпляр. Это серьезно упростит жизнь тем, кто решил восстановить потерянные или испорченные документы.

Повторные свидетельства и справки теперь будут выдаваться на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Поэтому обращаться с письменным запросом или запросом в электронной форме в ЗАГС, который ее составил, и не придется. В том случае, если запись не сохранилась (утрачена), орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя самостоятельно может выдать извещение об отсутствии актовой записи. Ранее такое полномочие было только у регионального органа ЗАГС. Извещение об отсутствии актовой записи заявитель получит в день обращения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх