Новости и события » Происшествия » Барнаульцы продавали иностранцам сертификаты о владении русским языком

Барнаульцы продавали иностранцам сертификаты о владении русским языком

Барнаульцы продавали иностранцам сертификаты о владении русским языком

Начальник службы безопасности одной из барнаульских фирм и его товарищ так "помогли" иностранцам, что стали фигурантами уголовного дела. А те, кого они осчастливили, теперь могут надолго лишиться права на въезд в Россию.

Услуги не по закону

В 2019 году сотрудники УФСБ России по краю получили оперативную информацию о том, что житель Барнаула Анатолий Ж., занимавший должность начальника контрольно-пропускной службы ООО, организует незаконное пребывание в РФ иностранцев. Те приезжали на Алтай, чтобы работать. Для этого им требовалось среди прочего получить сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ. Что и обеспечивал им "добрый дядя" в обход закона.

- Было установлено, что Анатолий Ж. организовал получение сертификатов без фактической сдачи иностранцами экзаменов, - рассказывает сотрудник УФСБ России по краю, - он познакомился с жителем Москвы, который ранее работал с сотрудниками ООО "Столичный образовательный центр", являвшегося локальным центром тестирования Московского государственного университета имени Ломоносова. И тот помог Анатолию Ж. получать необходимые иностранцам документы, требуемые для оформления патента на трудовую деятельность. За подготовку каждого из сертификатов он отправлял в Москву по 6 тысяч рублей. Здесь брал с "клиентов" гораздо больше. Денежное вознаграждение устанавливалось индивидуально, в среднем оно составляло около 15 тысяч рублей.

Пользовался авторитетом

Когда Анатолию Ж. пришлось объясняться с правоохранителями по поводу такой деятельности, он не стал отрицать, что "сделал бизнес" на иностранцах. Откровенно описал подробности. С 2010 года он работает начальником контрольно-пропускной службы фирмы, которая находится рядом с рынком, где торговали в основном иностранцы. Со многими он познакомился, и те относились к нему с уважением.

В ходе общения он понял, что подавляющее большинство приезжих имеют серьезные трудности с оформлением миграционных документов для пребывания на территории РФ. Связаны они в основном с незнанием русского языка и законов. И тогда решил помогать им. Организовывал переводы документов, подачу их в УФМС, регистрацию по месту проживания, медицинские осмотры и прочее. Не бесплатно, конечно.

Кроме того, примерно в 2016 году он познакомился с Алексеем М., который на тот момент работал таксистом. Со временем привлек его к своему "проекту".

В 2017 году в миграционное законодательство были внесены изменения. Для получения большинства документов, позволяющих законно пребывать на территории РФ, стало необходимо предоставлять сертификат о владении русским языком, знании истории России и законодательства РФ. После этого все больше иностранцев стали обращаться к Анатолию Ж. с просьбой помочь им сдать комплексный экзамен по русскому языку. В Барнауле было мало центров для подобного тестирования. Да и большинство приезжих, которые обращались к нему по поводу оформления миграционных документов, как правило, очень плохо знали русский язык. И он стал искать способ обеспечить им успешную сдачу экзамена.

В ноябре-декабре 2017 года он нашел в Интернете организацию "Загранпаспорт", зарегистрированную в Москве, которая помогала в получении сертификатов. Связался по телефону с человеком, который был указан как контактное лицо. Договорился с ним, что будет направлять материалы тестирования, а тот оформит сертификаты по 6 тысяч рублей за каждый. С "клиентов" Анатолий Ж. брал, конечно, больше.

Затем в инструкциях о проведении комплексного экзамена произошли изменения. К письменной части тестирования добавилась устная, так называемое говорение. В связи с этим из Москвы поступила просьба присылать вместе со всеми необходимыми документами видеозаписи, на которых экзаменуемые отвечают на вопросы тестора. Это создавало большую сложность для барнаульского "благодетеля", ведь на записи "клиенты" не могли изъясняться по-русски.

И тогда у него появилась новая идея. Если написать иероглифы, которые при произношении напоминают русские звуки, затем расположить эти буквы так, чтобы при чтении вслух звучали русские слова, а за кадром показывать таблички экзаменуемому, то он прочитает их, и будет слышна русская речь. Так и сделали. И дело пошло. Некоторые "клиенты" получили сертификаты, а затем патент на трудовую деятельность и разрешение на временное проживание благодаря такому способу.

"Сказал, что не проблема"

Сами экзаменуемые потом сообщили следователю, будто были уверены, что вполне серьезно сдают необходимые тесты по русскому языку.

Одна из иностранок, торговавшая на рынке, рассказала, что в конце 2017-го - начале 2018 года решила оформить разрешение на временное проживание в РФ. Ей посоветовали обратиться к Анатолию Ж. Тот сообщил, что необходимо в числе прочего предоставить в миграционные органы РФ сертификат о прохождении экзамена по русскому языку.

Для женщины это было невыполнимой задачей. Ведь она очень плохо говорит по-русски, не понимает письменную русскую речь, не умеет ни читать, ни писать. Также она не знает историю России и основы законодательства РФ. Усилий, чтобы хоть как-то освоить язык, она не предпринимала. Но "благодетель" Анатолий заверил, что это не проблема.

В конце января 2018 года мужчина пригласил ее к себе в кабинет, расположенный на территории рынка. Там показал листы бумаги, на которых имелись китайские иероглифы, и дал ей указание выучить эти иероглифы. Когда она прочитала текст, то поняла, что на ее родном языке это была бессмыслица. Но при этом, если она читала вслух написанное, звуки напоминали русские слова.

После того как за несколько часов она выучила предложенный текст, Анатолий Ж. вновь пригласил ее в свой кабинет на рынке, где уже находились неизвестный ей молодой человек и русская женщина плотного телосложения, которая также работает продавцом на рынке. Анатолий сообщил иностранке, что она должна произнести на камеру то, что ранее выучила, и при этом слушать женщину, которая будет задавать ей вопросы, и как бы отвечать на них.

Затем экзаменуемую поставили у стены. Молодой человек направил на нее камеру мобильного телефона и начал записывать. По команде женщина стала задавать ей вопросы на русском языке, а она отвечала теми звуками, которые выучила. Запись длилась около пяти минут.

Также иностранка призналась следователю, что не выполняла никаких письменных тестов, не писала заявлений, не оформляла каких-либо документов. Она не делала этого, да и не смогла бы сделать, так как не умеет писать по-русски.

Затем в феврале 2018 года она улетела на родину. А примерно через две-три недели ей из Барнаула позвонил муж и сообщил, что Анатолий Ж. его обрадовал - ее сертификат о прохождении экзамена по русскому языку готов.

Также она обратилась в своей стране в полицию, где взяла справку о том, что не была судима. Приехав в Россию, передала ее Анатолию. Тот еще как-то переоформил документ. И вскоре иностранка получила разрешение на временное пребывание в РФ.

Подобным образом "благодетель" оказывал услуги и другим. О его возможностях иностранцы сообщали друг другу. Услуги Анатолия пользовались все большей популярностью. И даже как-то пришлось оказывать их не только в Барнауле. "Командировку" Анатолий Ж. поручил своему помощнику Алексею. Но первая запись экзамена оказалась плохой - там было заметно, что человек, произносивший русские слова, абсолютно их не понимает. Это могли забраковать в Москве. Пришлось ехать еще раз и переснимать...

Последствия

В суде оба фигуранта полностью признали свою вину в том, что им инкриминировалось, - в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона. Оба мужчины заявили о своем раскаянии. С учетом смягчающих обстоятельств суд приговорил каждого к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно. Недавно приговор вступил в законную силу.

Что касается их "клиентов", то те услуги, которые они получили от всемогущих "благодетелей", стали для них, что называется, медвежьими. Теперь будут аннулированы патенты этих иностранцев на трудовую деятельность в России, а также разрешение на жительство. Также они могут лишиться права на въезд в нашу страну на продолжительный срок. Насколько долгий - решит суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх