Новости и события » Общество » Оружие, люксовые авто и форма ФСБ: саратовцы входили в крупную наркогруппировку

Оружие, люксовые авто и форма ФСБ: саратовцы входили в крупную наркогруппировку

Сотрудники ФСБ разоблачили крупную ОПГ, создавшую целую сеть подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков в Ивановской области. В состав группы входили 16 человек, в том числе жители Саратовской области. Об этом сообщают "Ивановские новости" со ссылкой на местное УФСБ.

В ходе оперативных и следственных мероприятий был задержан экс-руководитель одного из подразделений Управления ФСКН России по Москве и Московской области. Он является организатором преступной группировки и лично руководил созданием подпольных нарколабораторий, деятельностью участников, распределением финансовых потоков и контролем за их исполнением.

"Также в ходе проведенных мероприятий задержаны руководители структурных подразделений организованного преступного сообщества - жители Москвы, Кабардино-Балкарской Республики и Владимирской области, а также его участники - жители Московской, Саратовской, Волгоградской и Ивановской областей, в том числе один из руководителей органа местного самоуправления Ивановской области", - говорится в сообщении.

Всего задержано 16 человек. В отношении 14 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще двоих - домашний арест.

Из незаконного оборота изъяты наркотические средства общей массой более 59 кг, более 10 тонн жидкости, содержащей наркотические средства, различные химические реактивы, лабораторное оборудование, предназначавшееся для организации двух подпольных нарколабораторий.

Кроме того, в арсенале ОПГ имелись 8 единиц огнестрельного оружия, патроны различного калибра в количестве 730 штук и приспособления для ведения бесшумной стрельбы.

Чтобы свободно ездить по территории ЦФО, организаторы использовали автомобили класса "люкс", оборудованные специальными сигналами и устройствами сокрытия регистрационных номерных знаков, а также форму со знаками различия органов ФСБ России.

"В указанной противоправной деятельности преступного сообщества использовался труд иностранных граждан, насильственно удерживаемых под угрозой физической расправы", - уточняют журналисты.

Предположительно, в состав ОПГ могли входить задержанные жители Энгельсского района, которые оборудовали нарколабораторию в одном из частных домов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх