Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, что после перенесенного коронавируса наступает иммунная депрессия

Ученые выяснили, что после перенесенного коронавируса наступает иммунная депрессия

Ученые выяснили, что после перенесенного коронавируса наступает иммунная депрессия

Врач-иммунолог дал советы, на что обращать внимание перед вакцинацией. А также рассказал об иммунной депрессии - снижении защитных сил организма, она возникает после перенесенной коронавирусной инфекции.

По словам академика РАН, директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арега Тотоляна, перед вакцинацией надо внимательно относиться к своему здоровью. Может сложиться такая ситуация, что у человека уже был контакт с вирусом, но никакой клинической картины нет. В этом случае опасаться ставить вакцину не стоит - препарат не нанесет вред. Однако, если присутствуют признаки ОРЗ: повышенная температура, потеря обоняния, то надо воздержаться от вакцинации. В любом случае должен решать врач, готов пациент к процедуре или нет, пишут "Известия".

В большинстве случае иммунитет, который вырабатывается естественным путем, более стойкий и длительный. Но с коронавирусом все непросто - после перенесенного заболевания не у всех появляются антитела. У некоторых они возникают, но не могут защитить от повторного инфицирования. Поэтому в случае вакцинации больше шансов получить защиту, чем переболев в легкой и бессимптомной формах, считает иммунолог. Если же инфекция протекала тяжело, то и качество антител значительно выше.

Также Тотолян поделился информацией, что в ходе исследований были обнаружены биомаркеры некоторой иммунной депрессии. Такое снижение иммунитета длится полтора-два месяца после болезни. Это проявляется в повышенной утомляемости, сонливости. Страдают когнитивные функции. Но состояние обратимое, и каждый из переболевших со временам восстанавливается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх