Новости и события » Здоровье » Эпидемиолог пояснила, что значит V в названии вакцины «Спутник V»

Эпидемиолог пояснила, что значит V в названии вакцины «Спутник V»

Эпидемиолог пояснила, что значит V в названии вакцины «Спутник V»

Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова пояснила, что значит буква "V" в названии вакцины "Спутник V". Именно так звучит торговая марка первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса "Гам-КОВИД-Вак".

"V - это победа, от английского victory. Многие ошибочно же говорят "Спутник пять", но нужно говорить "Спутник Ви", - разъяснила она.

Напомним, 11 августа 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. Сначала документы были выданы на раствор для внутримышечного введения. Затем была зарегистрирована и вторая форма - лиофилизат (это порошок, который предназначен для приготовления раствора).

"Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак2") - двухвекторная вакцина на основе аденовируса. Вектор - это носитель, который доставляет в клетки человека генетическую информацию о SARS-CoV-2 (коронавирусная инфекция). При этом носителем выступает аденовирус. "Использование аденовирусов человека в качестве векторов безопасно, так как данные вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются новыми и существуют уже тысячи лет", - уверяют разработчики.

Чтобы обеспечить длительный иммунитет, российские ученые предложили использовать два разных типа аденовирусных векторов для первой и второй вакцинации, усиливая действие вакцины. В результате после первой вакцинации начинается выработка иммунитета, во время второй подстегивается иммунный ответ организма и "обеспечивается длительный иммунитет".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх