Новости и события » Общество » В села Алтайского края приходит широкополосный интернет

В села Алтайского края приходит широкополосный интернет

В села Алтайского края приходит широкополосный интернет

За последние два года более тысячи социально значимых объектов Алтайского края получили доступ к широкополосному интернету. Не так давно к созданным узлам связи начали подключаться частные дома.

"Долго, неудобно и небезопасно"

Жители села Вторая Каменка, что в Локтевском районе, уже много лет мечтали о появлении в их домах быстрого интернета. Сеть в населенном пункте была и раньше, но ее мощности не хватало на всех желающих. Сельчанам приходилось выбирать между медленным соединением провайдера и мобильным оператором, но в обоих случаях скорости не хватало даже на банальные действия. Это стало особенно ощутимо, когда школьников перевели на удаленку.

- В нашей семье шестеро детей, семеро внуков, младшие еще учатся в школе. Во время дистанта отправить задания классному руководителю мы не могли, приходилось заполнять тетрадки, относить их учителям. Долго, неудобно... еще и небезопасно. Про видеосвязь или социальные сети я даже не говорю, интернетом почти не пользовались, - вспоминает местная жительница Наталья Ундалова.

В сельсовет приходила жалоба за жалобой, но решить проблему на местном уровне было невозможно.

- А как мы поможем? - задает риторический вопрос глава Второкаменского сельского совета Антонина Гавриленко. - В администрации, в других учреждениях села такая же ситуация. Не получается с документами работать онлайн, даже электронное письмо отправить проблематично. Просили провайдера, чтобы он провел к нам "оптику", но технической возможности не оказалось. Хотя спустя некоторое время решение все-таки нашлось.

Быстро и недорого

В конце прошлого года доступ к широкополосному интернету появился в сельсовете и школе в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура". После этого на базе местной администрации были образованы узлы связи, подключиться к которым сможет любое домовладение, а также частные организации.

Меньше чем за месяц предложением воспользовались жители порядка 80 домов. Наталья Ундалова была в числе первых. Она рассказала, как после появления Интернета сразу обзвонила близких по видеосвязи и поделилась радостной новостью. Но больше всех были рады, конечно же, дети и внуки.

- Теперь их не оторвешь от телефонов и планшетов. Играют, смотрят мультики, переписываются. Но и у взрослых много дел прибавилось, раньше госуслугами мне дочь помогала пользоваться, сейчас уже учусь сама, - призналась сельчанка.

Скорость соединения стала несоизмеримо выше, а поставщики услуг подчеркивают, что и цены не отличаются от городских.

- В небольшом населенном пункте качество связи и ее цена такие же, как в Барнауле или Рубцовске. А для подключения не нужно тратить огромные деньги, вся инфраструктура, которая будет разворачиваться внутри села, создается за счет инвестиций нашей компании, - отметил руководитель проекта "Цифровая страна" компании "ЭР-Телеком" Артур Николаев.

За прошлый год интернет был проведен в 731 социально значимый объект региона, но подключать к нему частные дома начали впервые. Министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов сообщил, что в скором времени узлы связи начнут появляться и в других населенных пунктах.

- Созданной инфраструктуре необходимо работать, и мы будем делать все возможное, чтобы расширять ее масштаб, - подчеркнул он. - Пока в России не подключали домохозяйства к созданным узлам. А теперь, когда стало понятно, что такая модель эффективна, эта работа начнется активно. Мы уже получили несколько заявок из других сельсоветов.

Всего обеспечить доступом к Сети запланировано более 2,2 тысячи социальных объектов региона, 955 из них будут подключены в текущем году.

Справка

Мощность узла связи зависит от численности населения. В населенных пунктах, где проживает менее 250 человек, - 250 Мбит/с, от 500 до 1000 человек - не менее 1 Гбит/с, от 1000 до 10 000 - 10 Гбит/с и выше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх