Новости и события » Экономика » Индекс промышленного производства в Алтайском крае превысил общероссийский

Индекс промышленного производства в Алтайском крае превысил общероссийский

Индекс промышленного производства в Алтайском крае превысил общероссийский

В Алтайском крае подведены итоги развития промышленности в минувшем 2020 году. Индекс производства составил 99,9%. Общероссийский показатель - 97,1%.

По данным регионального министерства промышленности и энергетики, в начале пандемии ситуация была очень сложная, а в конце года реальное положение дел оказалось лучше, чем прогнозировали. К примеру, в обрабатывающих производствах индекс - 100,1%, по добыче полезных ископаемых - 113,6%.

Как считают в ведомстве, губернатор Виктор Томенко принял в начале пандемии важное решение - не останавливать деятельность предприятий, но при этом соблюдать все антиковидные требования. Это помогло стабилизировать ситуацию.

Также предприятия получали льготные займы на оборотные средства и инвестпроекты. Направлялись финансы на поддержку занятости, были случаи возмещения затрат на выставки и ярмарки.

С ростом год завершили многие отрасли, в том числе кокс и нефтепродукты - 105,8%, кожа и изделия из нее - 114,1%, пищевые продукты - 107,8%, напитки - 106,1%, машины и оборудование - 103,6%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх