Новости и события » Спорт » Крупин о высотке на Донского: перераспределить транспортные потоки, а потом строить

Крупин о высотке на Донского: перераспределить транспортные потоки, а потом строить

Крупин о высотке на Донского: перераспределить транспортные потоки, а потом строить

При разработке Генерального плана Калининграда городские власти учли, что в районе пересечения улиц Донского и Румянцева в будущем появится большой жилой комплекс. Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«Когда мы утверждали Генплан и разрабатывали Правила землепользования и застройки, насколько я помню, там была общественно-жилая зона - это самая большая многофункциональная жилая зона», - рассказал Крупин.

По словам чиновника, для решения проблемы «Транспортных связей» генпланом было предусмотрено строительство дороги на ул. Велосипедной, которая является дублером улицы Дм. Донского и части проспекта Победы. Также, уверяет чиновник, были разработаны проект полосы отвода с ул. Велосипедной и новый транспортный узел улиц Вагоностроительная - Радищева - Косогорная.

«То есть там тоже есть понимание, как перераспределить транспортные потоки - все эти наработки имеются. Мы прекрасно понимали, что в случае увеличения площади застройки на вот этой территории, конечно, надо будет решать транспортные вопросы. Другое дело, что это надо делать в первую очередь, а потом уже строить какие-то крупные объекты», - заявил Крупин.

Глав комитета отметил, что помимо Генплана и ПЗЗ, есть еще проекты планировки территории и различные «своды правил», регулирующие плотность застройки. «Когда проектировщик по заказу заказчика выбирает объем будущего объекта, он в совокупности должен учитывать все эти параметры. И дальше эксперты, в рамках экспертизы проектной документации, также должны всесторонне осуществлять проверку», - подчеркнул Крупин.

Чиновник добавил, что Градостроительным кодексом предусмотрена процедура внесения изменений в Генплан и в ПЗЗ - право принятия решения в данном случае у правительства Калининградской области.

Месяц назад компания «Специализированный застройщик Калининград-Сити» получила разрешение построить двенадцатиэтажный дом на пересечении улиц Дм. Донского и Генерал-фельдмаршала Румянцева. Согласно эскизу, жилой дом на 463 квартиры должен иметь форму буквы «п». Проектом предусмотрен подземный паркинг на 374 места.

В региональном управлении ГИБДД раскритиковали идею возведения такого крупного жилого объекта в микрорайоне, где и без того очень серьезная транспортная нагрузка на существующую дорожную сеть. Советник губернатора Вячеслав Генне заявил, что избежать строительства жилого комплекса вряд ли удастся, но можно побудить застройщика внести изменения в проект.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх