Новости и события » Общество » Академик РАН оценил опасность вакцинации от COVID-19 для бессимптомных больных

Академик РАН оценил опасность вакцинации от COVID-19 для бессимптомных больных

Академик РАН оценил опасность вакцинации от COVID-19 для бессимптомных больных

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян рассказал о возможности привиться от коронавируса для тех, кто является бессимптомным носителем инфекции.

Тотолян отметил, что если человек контактировал с зараженным, а после не начал испытывать клинических симптомов, то коронавирус не размножается в его дыхательных путях. Такого состояния опасаться не нужно. При этом вакцина от COVID-19 также не нанесет вред таким переносчикам инфекции.

Между тем воздержаться от прививки следует при наличии симптомов ОРЗ, например, повышенной температуры тела и других. Даже если пропало обоняние, а других признаков болезни нет, то стоит повременить с вакцинацией. Академик напомнил, что такие прививки противопоказаны при любой активной инфекции в организме человека.

Кроме того, Тотолян обратился к россиянам и призвал принимать решение о вакцинации в соответствии с рекомендациями специалиста, а не самостоятельно. Об этом он рассказал в интервью "Известиям".

Больше новостей, связанных с коронавирусной инфекцией, можно найти на нашем сайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх