Новости и события » Общество » Как журналист «АП» на один день стала частью команды волонтеров

Как журналист «АП» на один день стала частью команды волонтеров

Как журналист «АП» на один день стала частью команды волонтеров

Коронавирусные ограничения по-прежнему актуальны. И так же востребована помощь волонтеров. Журналист "АП" на один день стала частью их команды.

Согласно правилам

Восемь утра. В штабе "Волонтеров-медиков" потихоньку собираются люди. Сегодня у них очередной рабочий день. Они будут развозить лекарства, продукты пожилым и маломобильным людям. Лекарства от коронавируса развозит одна бригада, продукты - другая.

- В дом не заходить. Носить маску, перчатки, бейдж и не забывать делать отчет! - говорит волонтерам Иван Климов, координатор кол-центра.

Штаб работает с 8 утра и до позднего вечера. За процессом работы следят координаторы по направлениям, а сотрудники кол-центра оформляют заявки, указывают, какие нужны продукты и лекарства.

На сайте Общероссийского народного фронта появляются списки людей, которым нужна помощь в покупке лекарств и продуктов. Координатор заполняет заявки и передает их волонтеру. Некоторые моменты приходится уточнять.

- Здравствуйте! Какие продукты вам нужно купить сегодня?

- Доброе утро! Звоним уточнить, вам лекарство приходит по льготе или его нужно покупать?

Задает вопросы пенсионерам Иван Климов. Он считает, что подобная акция необходима для помощи тем, кто в ней сейчас нуждается.

"Родители в меня еще с детства вкладывали, что помогать другим важно. Где-то ты поможешь дорогу перейти, где-то с автобуса спуститься. С маленького шага начинается большое дело.

Сейчас много людей, которые находятся на самоизоляции и нуждаются в помощи: доставке еды и лекарств. Правда, бывают люди, которые думают, что мы мошенники. Или некоторые просят покупать все необходимое за наш счет.

Еще был случай, когда два человека постоянно делали заявки, но через какое-то время перестали. Мы поехали проверить, все ли у них хорошо. Оказалось, сами стали ходить в магазин. А потом снова ушли на самоизоляцию. Такие моменты тоже важно учитывать", - делится Иван.

Теперь он дает установку всем волонтерам в центре. Напоминает о правилах, раздает листы с заявками. А "выездные" волонтеры приступают к работе по этим адресам в две смены. Первая с 9 утра до обеда. Вторая с обеда до 8 вечера. Помощь оказывает и администрация Алтайского края - предоставляет волонтерам служебные машины с водителями. На одной из них мы поехали с ребятами.

Лишнего не возьмут

Первой точкой маршрута стала поликлиника. Алексей Дьячков выходит из машины, подходит к регистратуре и объясняет, что он волонтер, что нужно выполнить заявку на лекарства. В поликлинике про них знают.

Алексей забирает рецепты и уходит. Затем отправляется в аптеку, чтобы забрать лекарства, часть - бесплатно, льготникам, остальные - за деньги граждан.

- Здравствуйте, я из штаба "Волонтеры-медики", мы выполняем заявку для... (называет фамилию). Вот рецепт.

Как выяснилось, есть все, кроме полосок для измерения сахара.

"Как привезут, мы позвоним гражданке и сообщим", - говорит провизор.

Алексей складывает лекарства в специальный пакет и уходит.

Подъезжаем к дому пенсионерки. Алексей и Анастасия звонят в домофон. Заходим в подъезд. На первом этаже открывается дверь. Все в масках, внутрь не заходят. Бабушка благодарит ребят, и они уходят.

Второй остановкой стал дом на Южном. Алексей и Анастасия звонят в домофон. Никто не отвечает. Волонтеры не уходят, а набирают номер, оставленный в заявке.

- Здравствуйте! Это волонтеры, мы по вашей заявке. Вы дома? - спрашивает Анастасия.

- Добрый день! Да, но мне надо время, чтобы доехать до домофона. Подождите, пожалуйста, - отвечает мужчина.

Через несколько минут дверь открывается, волонтеры заходят в подъезд. В квартиру нельзя. Деньги и список продуктов нужно положить в специальный конверт, передавать лекарства из руки в руки без него тоже нельзя.

Затем ребята отправились в магазин. Через какое-то время принесли мужчине продукты, которые он просил купить. Сдачу и чек передали в этом же конверте.

С отчетом все строго. На каждое действие - фотография. Лишнего не возьмут.

По дороге разговариваем с Анастасией Латкиной о ее работе.

"Я приехала из Рубцовска, чтобы учиться в АГМУ. Когда только стала волонтером, были смешанные чувства, не понимала, как будет проходить работа. Но сейчас могу сказать точно: мне это нравится!

Приятно, когда тебе улыбаются другие люди и благодарят. У некоторых нет родственников. И мы единственные, кто может о них позаботиться. Однажды поступила необычная заявка. Нужно было проверить, оказана ли помощь маломобильной женщине. Как оказалось, ее сиделка не появлялась неделю и человек несколько дней был без еды и воды.

Вы даже не представляете, как женщина была нам рада. Теперь она оставляет у нас заявки на продукты. Доставляем их. Нам спокойно", - делится Анастасия.

Алексей Дьячков - студент колледжа АлтГУ. Он был волонтером и до пандемии. Но на одном мероприятии познакомился с волонтерами-медиками и решил стать частью их команды.

"Не все так легко и просто. Например, нужно уметь решать организационные моменты. Ждать, пока маломобильный человек откроет дверь, и быть внимательным, проверять, все ли таблетки дали, те ли продукты купили, и так далее.

Самое главное - не быть черствым, а понимающим и сострадающим", - говорит Алексей.

Итоги

Наша группа за смену выполнила пять заявок. Параллельно работали еще шесть групп. Ездили по всем районам города. А после все вернулись в штаб, чтобы обсудить, как прошел день и было ли что-то не по плану.

- Сегодня все ровно. Только в одной аптеке не было подходящих лекарств, поэтому пришлось ехать в другую, - рассказывает Алексей.

- А у нас сегодня был большой набор продуктов. Бабушка заказала семь бутылок молока и два литра сливок. Хорошо, что нас было двое, нести было не тяжело, - делится волонтер.

А завтра их ждут новый день и новые заявки.

Наталья АНДРОНОВА.

Волонтерам разрешено:

  • Носить средства индивидуальной защиты (и необходимо).
  • Звонить заявителям для уточнения заявки.
  • Ходить по двое.
  • Выбирать, какую заявку осуществить первой.

Запрещено:

  • Передавать личные данные заявителей третьим лицам.
  • Заходить к заявителям в гости.
  • Брать что-то от них.
  • Ругаться и проявлять неуважение к людям.
  • Передавать продукты и лекарства из рук в руки.
  • Не отдавать чеки и сдачу.
  • В волонтерской форме нельзя покупать алкоголь и ходить в ней на митинги.

Важно:

Чувство ответственности и выполнение своих обязанностей - самое главное.

  • Нельзя опаздывать или не приезжать на какую-то заявку.
  • Нужно тщательно проверять все данные заявителя.
  • Покупать продукты согласно списку.
  • Если каких-то продуктов нет, то нужно согласовать другой вариант с заявителем.
  • И уметь ждать. Некоторые люди медленно ходят. Пока они откроют дверь, пройдет какой-то промежуток времени.

Волонтеры стараются помочь и поднять настроение людям, находящимся на самоизоляции. Не все получается сразу, например, каких-то лекарств может не быть в аптеке, а продуктов - в магазине. Но это не их вина. Взаимопонимание облегчает работу волонтеров.

Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.

Запомни: от светлых улыбок твоих

Зависит не только твое настроенье,

Но тысячу раз настроенье других.

Эдуард Асадов.


Так и с волонтерами. От них зависит настроение других людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх