Новости и события » Экономика » Алтайские аграрии совершенствуют технический парк

Алтайские аграрии совершенствуют технический парк

Алтайские аграрии совершенствуют технический парк

Сельхозтоваропроизводители Рубцовского района направили на техническое перевооружение сельского хозяйства в 2020 году в сравнении с 2019-м на 100 млн рублей больше.

Смена поколений

По словам начальника районного управления АПК Василия Камышова, технический парк совершенствуется из года в год. Приобретаются не просто новые машины и агрегаты, а самые современные модели, способные выполнять сразу несколько операций, а значит, экономичные и облегчающие труд аграриев.

В коллективных, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей-аграриев Рубцовского района насчитывается свыше 300 сеялок, 564 трактора. Много и другой техники, площадь пахотной земли тоже немалая - 157,7 тыс. га.

Когда-то на весенние полевые работы выходило до 250 единиц. Сегодня, чтобы сверстать клин зерновых, зернобобовых и кормовых культур, составляющий 141 тыс. га, участвует не более сотни тракторов, которые выполняют тот же объем.

- У нас в рабочем состоянии даже ДТ-75 и Т-4, но далеко не все задействованы на полях: нет необходимости топтать почву всей армадой. Они применяются на вспомогательных работах: на фермах, уборке снега, сеют на отдельных участках. А посевная кампания проходит в основном за счет использования новой техники, в том числе широкозахватных посевных комплексов, которых в районе уже 28, - информирует Василий Васильевич.

Время обновления

Техперевооружение ведется независимо от того, насколько сложным был год. В 2019-м в Рубцовском районе получили хорошую валовку, парк обновили почти на 156 млн рублей. 2020-й не порадовал урожаем, зато цена на зерно оказалась выше. Несмотря на засуху, аграрии района закупили техники на 251 млн 641 тыс. рублей, причем за счет собственных средств. В первую очередь это шесть тракторов разных модификаций - от МТЗ до "Бюллера", "Клааса" и "Хорша". Добавилось шесть современных зерноуборочных комбайнов с полным оборудованием: широкозахватными жатками, измельчителями соломы, подборщиками. Работать на них одно удовольствие, кабины удобные и оборудованы кондиционерами. А эффективность выше всяких похвал.

Крупные хозяйства обзавелись накопительными бункерами вместительностью 40 т. Это позволяет вести уборку непрерывно, не ожидая, когда подъедет грузовик. Да и автомобилям не приходится делать лишние круги по полю - экономия ГСМ.

В вегетационный период необходимо вести химобработку, прополку. Для этого предназначены 32 машины. Пять импортных самоходных опрыскивателей с 24-метровым захватом приобретены в 2020 году. Они проходят не навредив посевам.

Технический потенциал

Оснащение техникой высокое, но не у всех, отмечает начальник сельхозуправления. Есть хозяйства, которые занимаются комплексным производством: растениеводством, животноводством, переработкой. Закономерно, что у них и доходы больше, и возможности техперевооружения несравнимо шире.

Самый большой прогресс в "Вишневском". Только в 2020 году там приобрели техники на 67,5 млн рублей. Сегодня здесь, пожалуй, самый современный парк.

Наращивает свой потенциал "Страна". Хозяйство установило новые весовую и мехток. По нему не нужно сновать машинам. Имеются рукава, которые направляют зерно по отсекам в зависимости от его вида и качества. Работать можно даже в непогоду, потому что площадки крытые. Такими же располагают "Вишневское", СПК имени Кирова и фермер Анатолий Чубыкин.

У предпринимателя Петра Шпилева самые сложные земли в районе - сухие и песчаные. Чтобы взять с них урожай, нужны умение, правильные технологии и механизация. Перед новым годом сюда пришел новенький "Бюллер". У фермера своя машинотехническая станция, мехток, сушильная машина. К слову, последних в районе уже девять. Хлеборобы оценили их преимущества и стараются найти средства на приобретение.

Курс - на весну

В настоящее время в хозяйствах полным ходом идет подготовка к весеннему полевому сезону. В мастерских своими силами ремонтируют технику, которая эксплуатировалась десятки лет. К сожалению, не у всех остались такие подразделения и грамотные специалисты. Поэтому руководителям приходится каждый раз искать выход из положения.

А вот современная техника находится на гарантийном обслуживании. Для ее хранения построены специальные ангары. По первому зову приезжают представители фирмы, где ее покупали. Команда ремонтников выполняет все необходимые манипуляции, проводит осмотр, меняет расходные материалы. Так что проблема с этим отпала сама собой.

Стопроцентная готовность должна быть к середине марта. Весной на поля предстоит вывести около 100 тракторов с широкозахватными агрегатами.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх