Новости и события » Авто » Жители Алтайского края смогут приобрести автомобили со скидкой по госпрограмме

Жители Алтайского края смогут приобрести автомобили со скидкой по госпрограмме

Жители Алтайского края смогут приобрести автомобили со скидкой по госпрограмме

В Алтайском крае сохраняется стабильный спрос на новые автомобили. Так, по итогам 9 месяцев в регионе объем продаж легковых автобилей вырос на 1% к аналогичному периоду прошлого года. По данным регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в абсолютных цифрах объем продаж составил 8,3 млрд. рублей.

Как ранее сообщил министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, в регионе с 2006 года количество автомобилей увеличилось с 426 тыс. до 788 тыс. То есть, автомобилизация жителей края увеличилась почти в два. Эксперты считают, что их число будет только расти. К тому же, становится доступнее и автокредитование.

Так, запланировано выделить более 16 млрд рублей на 2021 год для стимулирования спроса в отечественной автомобильной промышленности. Средства будут распределены по различным программам, и в них примут участие более 40 крупнейших банков и около 60 лизинговых компаний.

Самый серьезный объем средств - 8,7 млрд рублей направят на удешевление стоимости транспорта для физических лиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль. Еще 3,8 млрд рублей предусмотрены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 3,33 млрд рублей - на стимулирования продаж газомоторной техники.

По данным Минпромторга РФ, за последние 5 лет на программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке жители России приобрели более 2,2 млн авто.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх