Новости и события » Общество » Порыв в 20-м микрорайоне устранен

Порыв в 20-м микрорайоне устранен

Порыв в 20-м микрорайоне устранен

Информацию о ЧП диспетчер УТС сообщил в субботу, в 4.30. На место порыва выехали 8 единиц спецтехники и оперативно-ремонтный персонал «Управления теплоснабжения». Из строя вышел компенсатор подземной теплотрассы, обеспечивающей теплом 3 жилых дома (Мира, 96, Мира, 98 и Героев Самотлора, 19). Причина аварии - просадка почвы над местом стыка двух труб. Это произошло из-за большой разницы между температурой наружного воздуха, которая в этот день опускалась до минус 45 градусов, и температурой внутри подающего трубопровода. В сильные морозы теплоноситель нагревают до 130 градусов Цельсия.

На период устранения аварии дома, попавшие под ограничение тепловой нагрузки, обеспечили реверсной подачей теплоносителя из обратного трубопровода. В этом случае закрывается запорная арматура на подаче воды в дом и за счет разности давления организуется обратная циркуляция теплоносителя через системы отопления. Несмотря на некоторое снижение параметров, такой способ позволяет сохранить комфортные условия проживания. На несколько часов батареи стали холоднее, но температура воздуха ни водной из квартир не опускалась ниже 16-18 градусов.

В 15.05 ремонтные работы были закончены, мастера запустили теплоноситель и восстановили отопление по обычной схеме. «На аварийном участке было установлено надежное ограждение, обратную засыпку свежим грунтом и горизонтальную планировку на месте планируется выполнить в ближайшие дни, как только отступят морозы» - пояснил Константин Клочко, главный инженер «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска».

Аварийный режим и суровые погодные условия проверили на прочность не только оборудование и технику, но и персонал. Несмотря на аномально низкую температуру воздуха, сотрудники УТС справились с порывом и устранением его последствий максимально оперативно и качественно. По приказу генерального директора АО «Горэлектросеть» Юрия Елина филиал готовит список участвовавших в аварийных работах сотрудников для премирования.

Порыв в 20-м микрорайоне устранен

Порыв в 20-м микрорайоне устранен


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх