Новости и события » Общество » "Саратовские распределительные сети" расчистят больше 1000 га трасс линий электропередачи

"Саратовские распределительные сети" расчистят больше 1000 га трасс линий электропередачи

В этом году энергетики филиала ПАО "Россети Волга" - "Саратовские распределительные сети" планируют провести расчистку трасс воздушных линий (ВЛ) электропередачи от древесно-кустарниковой растительности на площади более 1 тыс. га.

Расчистка трасс ВЛ - одно из важных условий обеспечения устойчивой работы электрических сетей, надежного и качественного электроснабжения потребителей. Опиловка деревьев в охранной зоне ЛЭП предотвращает повреждение линий электропередачи упавшими деревьями и ветками, что повышает надежность энергоснабжения потребителей.

Для Саратовской области расчистка трасс особенно актуальна в связи с характерным для региона высоким уровнем гололедообразования. Существенную опасность представляют и низовые пожары древесно-кустарниковой растительности, которые также могут прерывать работу линий электропередачи.

Для расчистки трасс ВЛ энергетики широко применяют специальную технику - мульчеры и измельчители веток, что существенно ускоряет работу и решает проблему утилизации древесных отходов.

Просеки ВЛ расчищаются в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ, утвердившим Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Работы предусмотрены планом эксплуатации, технического обслуживания и ремонта филиала, их стоимость составит порядка 49 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх