Новости и события » Общество » Морозы в Алтайском крае вновь сменятся метелями

Морозы в Алтайском крае вновь сменятся метелями

Морозы в Алтайском крае вновь сменятся метелями

В понедельник, 25 января, в Алтайском крае хозяйничает арктический антициклон. В темное время суток температура местами опускалась до -46 градусов. В ночь на среду в регион начнет заходить теплый воздух, но - вместе с ветром и снегопадами.

Как рассказала "Алтайской правде" начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, на 7 часов утра 25 января по краю температура составляла -32...-38 градусов. На 14-ти метеостанциях было -40...-44. Самая низка температура отмечена в Волчихе, где термометр показал -46.

В Барнауле ранним утром было -40. Температурный рекорд на этот день (-44,1) в краевой столице на этот день не побит. О остальных температурных рекордах говорить пока рано.

В ночь со среды на вторник в крае будет постепенно теплеть, так как свои права начнет отвоевывать северо-западный циклон. В среду днем температура составит -1...-8 градусов. Но также начнутся снегопады, ветер усилится и, как следствие, начнутся метели. Такая погода продержится днем 27 и ночью 28 января. Затем снегопады и ветер ослабеют. Ночью температура будет составлять -8...-15, днем -1...-8.

"Такие резкие перепады не совсем естественны для жителей региона. Морозы, которые к нам пришли, сами по себе аномальны, - прокомментировала синоптик. - Прошлая зима была мягкой, потому что не сформировался характерный для этого времени года азиатский антициклон, создающий высокое давление и отвечающий за холодный воздух. В этом году он сформировался хорошо".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх