Новости и события » Общество » Верховный суд РФ утвердил справедливый срок барнаульскому «гонщику» на BMW за смертельное ДТП с детьми

Верховный суд РФ утвердил справедливый срок барнаульскому «гонщику» на BMW за смертельное ДТП с детьми

Президиум Верховного суда Российской Федерации отменил вердикт кассационной инстанции, согласно которому виновнику смертельного ДТП в Барнауле Александру Руденко, в котором погибли двое детей и молодая женщина, ранее сократили срок заключения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, в отношении Руденко будет действовать более суровый приговор апелляционного суда.

Известно, что суд первой инстанции приговорил Александра Руденко по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) к 8,5 годам в колонии-поселении. Затем краевой суд ужесточил приговор: Александр Руденко получил 8,5 лет колонии уже общего режима и должен был выплатить семьям пострадавших и погибших 21 млн рублей. Адвокаты виновника ДТП обратились в кассационный суд в Кемерово. Там ему сократили срок на два месяца и снизили общую сумму выплат на 3 млн рублей.

Следующей инстанцией был Верховный суд. Его решение стало для пострадавших еще большим разочарованием. «По итогам рассмотрения знаю, что срок понизили до пяти лет и шести месяцев. По месту отбывания и по выплатам пока информации нет, ожидаем. Есть вероятность, что это даже не колония общего режима, а поселение, что-то совершенно неадекватное. Все в негодовании, все возмущены, удивлены. Адвокаты сейчас консультируются, мы ждем каких-то предложений, заключений. Выносить эту историю дальше, на международный уровень, у нас нет ни сил, ни эмоций, только одно разочарование в нашем правосудии и все», - заявляла тогда Елена Корецкая, которая потеряла в той страшной аварии дочь, и чей муж остался инвалидом после ДТП.

Как теперь сообщает краевая прокуратура, по надзорному представлению Президиум Верховного суда Российской Федерации отменил незаконные кассационные решения. При повторном рассмотрении данного уголовного дела Восьмым кассационным судом общей юрисдикции осуждение Руденко к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет признано справедливым и соразмерным содеянному.

Напомним, ДТП случилось 15 октября 2018 года в 23:05 на проспекте Ленина в Барнауле. 33-летний водитель BMW Х6 Александр Руденко в состоянии опьянения пересек регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Renault под управлением 43-летнего водителя Сергея Федько, который двигался по улице Анатолия со стороны проспекта Социалистического в сторону проспекта Комсомольского. Сергей Федько и его пассажир Евгений Нагорнев были госпитализированы в отделение реанимации краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Их маленькие дочери погибли. Жена Евгения, Юлия Нагорнева также скончалась.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх