Новости и события » Здоровье » Врачи сумели доказать: поздние роды продлевают жизнь

Врачи сумели доказать: поздние роды продлевают жизнь

Врачи сумели доказать: поздние роды продлевают жизнь

Врачи пришли к выводу, что женщины, которые становятся мамами после 33 лет, имеют больше шансов прожить долгую жизнь, чем родившие ребенка до этого возраста. Но это не означает, что женщины должны откладывать рождение детей.

"Возраст последних родов может быть индикатором старения. Способность иметь ребенка в более зрелом возрасте указывает на то, что репродуктивная система женщины стареет медленно. Следовательно, как и ее тело", - заявил представитель исследовательской группы Томас Перлз.

Ученые из Медицинской школы Бостонского университета (США) провели масштабное исследование с участием 551 семьи. Анализ показал, что женщины, которые становились мамами после 33 лет, имеет в два раза больше шансов дожить до 95 лет и старше. Таких тенденций не наблюдалось у женщин, которые рожали своего последнего ребенка до 30 лет.

В семьях с поздней беременностью были выявлены 462 женщины преклонного возраста. Им было 95 лет и больше, передает Медикфорум. Выяснилось, что долгожительницы становились матерями в возрасте 33 года и старше.

Речь только о материнстве после естественной беременности, а не искусственного оплодотворения. Поэтому способность беременеть не только в молодости, но и более позднем возрасте - это особенность организма и признак того, что биологические часы женщины идут гораздо медленнее, чем у других.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх