Новости и события » Общество » В Барнауле вместо свалки появится Парк здоровья

В Барнауле вместо свалки появится Парк здоровья

В Барнауле вместо свалки появится Парк здоровья

Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация "Планета" получила президентский грант на реализацию проекта "Парк здоровья вместо свалки".

Два взгляда

В районе Потока совсем рядом находятся два объекта.

Направо посмотришь - там якобы сквер. Несколько десятков ясенелистных кленов-вредителей и карагачей буйно произрастают над люками погребов и провалами на месте оных. Зимой еще куда ни шло, а вот с первой зеленью сквер наполняется "светлой радостью": маргинальное сообщество выбрало его местом встреч "на высшем уровне". На высоте всех погребов то есть. Мероприятия проходят ежедневно, с рассвета и до (и после) заката. "Сообщество" соорудило даже из подручных материалов уголок отдыха - стол и лавки. Правда, не пережили те даже одного лета - столь бесталанны и удалы завсегдатаи скверика. А фактически свалки всевозможных бытовых отходов, от мешков гнилья из тех же погребов до старой мебели. Как ни бьются общественники из ближних домов, а воз и ныне там. Собрали было городские службы горы мусора, вывезли их - а новые горы вырастают как те драконьи зубы...

И являет собой этот скверик миниатюру того, что узрим мы, устремив взор налево. Та-дам! Парк "Юбилейный"! То есть то, что от него осталось...

Каким вы запомнили его? Солнечным, радующим взгляд? Помните, как катались там зимой всей семьей на лыжах? Летом назначали свидания у самолета и взлетали под небеса на колесе обозрения - под музыку, доносящуюся с танцплощадки...

Увы, я застала уже другое - наркоманов, рыщущих в поисках закладок среди бетонных остовов аттракционов; разбитые стежки-дорожки; рухнувшие деревья и фонарные столбы; зловоние очистных сооружений; десятки стихийных свалок от "добрых хозяев" окружающих парк домов и гаражей. Мне даже приходилось тушить пожар в парке - подручными средствами и водой из болота. А еще - выводить ранним утром в город заплутавшую плачущую "ночную бабочку"...

Признаюсь, я слишком хорошо знаю и этот скверик, и этот парк. И оптимизма не испытывала даже тогда, когда мэр заявлял: "Юбилейный" возродят в Барнауле! Сейчас он заброшен и многие инвесторы отказываются от благоустройства из-за дорогой земли. Некоторые предлагали вырубить половину лесного массива в "Юбилейном" и построить там торговый центр. Однако это не устраивает городскую администрацию. Сейчас разрабатывается генплан парка. Планируется, что его территорию разделят на участки и предприниматели смогут там установить аттракционы". Фамилия того мэра была Колганов.

Надежды - питают?

Но родное пепелище, бывшее когда-то райским уголком, и сейчас привлекает барнаульцев. Они приходят сюда семьями - уточек посчитать на болоте, птичек послушать, белкам в орешнике удивиться. Летом и бегунов тут немало, и велосипедистов, а зимой - лыжников. Пробежки утром и вечером совершают спортсмены из школы олимпийского резерва. И в любую погоду зимой и летом выгуливают здесь собаки своих хозяев.

Завсегдатаи парка, конечно же, надеются, что судьба "Юбилейного" все-таки заинтересует кого-то в верхах. Ведь сдвинулось же с мертвой точки дело с "Изумрудным". Но любой неравнодушный барнаулец знает, что в обоих этих случаях не решен главный вопрос всех революций - вопрос о земле... И приведут в пример столь разительно преобразившийся парк Центрального района.

На днях барнаульцы, а особенно долготерпеливые жители Потока, не могли не возрадоваться новости: проект по возрождению "Юбилейного" получил президентский грант! Вслед за радостью у многих возникли вопросы: "Что это за проект?", "Кто и каким образом его будет реализовывать?", "Какая сумма предназначается на его реализацию?"

О проекте нам рассказала руководитель краевой общественной социально-экологической организации "Планета" кандидат технических наук, доцент АлтГУ Любовь Бельдеева.

Зеленый каркас

- Любовь Николаевна, судьба многострадального "Юбилейного" волнует барнаульцев с... прошлого века. Вспомним историю проблемы.

- "Юбилейный" не имеет статуса парка с 1991 года. Однако он до сих пор имеет рекреационный статус, что на законодательном уровне спасает его от застройки. Согласно Генеральному плану развития Барнаула, эта территория может использоваться только для размещения садов, парков и скверов.

Вопрос о благоустройстве территории "Юбилейного" поднимался не однажды. Проблемы парка носят комплексный характер, занимаются ими органы исполнительной и законодательной власти. Жители города обращались к губернатору, президенту, просили содействовать созданию рабочей группы для решения проблем "зеленого каркаса" городов края и создания парка здоровья "Юбилейный".

В сентябре 2016-го городская администрация провела общественные слушания по проекту строительства парка культуры и отдыха "Юбилейный", предоставив на обсуждение проекты планировки и межевания парка. По ним предполагалось вырубить почти 40% зеленой зоны для постройки крытых спортивных сооружений, теннисных кортов, а также коммерческих зданий и целой сети дорог. По результатам общественных слушаний проект был отклонен. Жители проголосовали против такого использования территории парка, они просили провести санитарные рубки, обустроить пешеходные дорожки, запретить проезд транспорта через парк, прекратить размещение отходов и выгул бойцовых собак.

В марте 2019-го в АКЗС состоялся круглый стол "Зеленый каркас г. Барнаула: проблемы и перспективы", по итогам которого были выработаны предложения по развитию парков и лесов города, до настоящего времени они не реализуются.

Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания правительству края было рекомендовано совместно с администрацией Барнаула рассмотреть возможность создания специализированного учреждения по управлению городскими лесами и парками. Администрации города предложили активизировать процесс оформления в муниципальную собственность городских лесов.

Необходимо создать рабочую группу при губернаторе, только она может разрешить сложные юридические коллизии и в итоге решить пресловутый земельный вопрос. Повторюсь: ни краевой, ни городской бюджеты парки не потянут, нужны системный подход и очень значительные вливания. Правительство РФ выделяет огромные средства на приоритетные проекты "Формирование комфортной городской среды", "Здравоохранение". А мы не можем в них участвовать, потому что у нас земля под парками "не определена" нигде в крае, кроме как в парке Центрального района Барнаула.

- Вы не впервые обратились к Фонду президентских грантов?

- В 2017 году "Планета" выиграла президентский грант - 3 млн рублей. Проект "Усынови заказник" был отмечен в крае как лучший. Он стал и одним из лучших в стране.

По гранту на проект "Парк здоровья вместо свалки" мы получим порядка 500 тысяч рублей. Конечно, это совсем немного. Примерный бюджет городского парка типа "Центрального" составляет порядка 20 млн рублей в год. Но - я не первая процитирую Лао-цзы - "даже путь в тысячу ли начинается с первого шага". И уже поступают предложения от бизнесменов оказать помощь проекту!

- Какие мероприятия в рамках проекта вы планируете провести?

- В марте - июне будут проведены творческие конкурсы, посвященные возрождению "Юбилейного, в том числе открытый архитектурный конкурс на лучший эскизный проект территории парка здоровья. Работы по обустройству парка (экологические акции, лесопатологическое обследование, санитарные рубки) пройдут с апреля по ноябрь, творческий конкурс "Осень в парке" - в сентябре.

В группу общественных активистов, давно ведущих борьбу за восстановление "Юбилейного", входят как известные в крае люди - Сергей Малыхин, Михаил Шишин, Геннадий Морозов, так и десятки жителей Потока. По моему глубокому убеждению, проект должен объединить не только энтузиастов парка, но и всех горожан.

Пандемия четко разделила нас на людей-пчел и людей-мух. Одни при виде новых дорог, мостов, научных и технологических успехов говорят: "Класс! Горжусь своей Родиной!" А другие пишут в соцсетях: "Представьте, сколько украли!" Это дорога в никуда. Нужны хотя бы маленькие дела, которые нас сплотят. Именно поэтому наши творческие конкурсы будут открытыми, в них смогут участвовать и детсадовцы, и профессиональные архитекторы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх