Новости и события » Общество » Голикова: переболевшим коронавирусом не рекомендуется вакцинироваться

Голикова: переболевшим коронавирусом не рекомендуется вакцинироваться

Голикова: переболевшим коронавирусом не рекомендуется вакцинироваться

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что переболевшим COVID-19 прививаться от него не рекомендуется, поскольку повторные случаи заболевания единичны, а это значит, что иммунитет у перенесших заболевание сохраняется. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для переболевших мы пока не рекомендуем вакцинироваться. Потому что наши наблюдения, которые мы осуществляем на основе статистики, поступающей из регионов, из медицинских организаций, свидетельствуют о том, что случаи вторичного заболевания SARS-Cov-2 единичны», - сказала Голикова.

При вакцинации и после болезни уровень антител «практически идентичен», хотя «понятно, что каждый человек индивидуален», уточнила она. При этом сейчас сложно сказать, что стало истинной причиной того, что у человека повторно выявляют COVID-19: легкое течение заболевания, когда была первая волна пандемии, ошибочная постановка диагноза и ложноположительный тест в тот период, сказала вице-премьер.

В то же время, поскольку новая коронавирусная инфекция, согласно научным данным, станет сезонным заболеванием, в будущем прививаться от нее надо будет регулярно, подчеркнула Голикова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх