Новости и события » Экономика » В 2020 году компания «Сибирь-Полиметаллы» перевыполнила производственные планы

В 2020 году компания «Сибирь-Полиметаллы» перевыполнила производственные планы

В 2020 году компания «Сибирь-Полиметаллы» перевыполнила производственные планы

По итогам прошедшего года в компании "Сибирь-Полиметаллы" объем добычи руды увеличился на 14 процентов, а ее переработка - на 17 процентов.

В III квартале 2020 года АО "Сибирь-Полиметаллы", входящее в холдинг УГМК ("Уральская горно-металлургическая компания"), заключило соглашение с Министерством промышленности и энергетики Алтайского края о реализации инвестиционного проекта "Отработка Корбалихинского месторождения полиметаллических руд", в рамках которого предприятию в прошедшем году была оказана финансовая поддержка в виде предоставления субсидии из краевого бюджета в сумме 24,28 миллиона рублей.

Как отмечает пресс-служба предприятия, в настоящее время на Корбалихинском, Зареченском и Степном рудниках АО "Сибирь-Полиметаллы" (СПМ) продолжается разработка крупнейших месторождений полиметаллических руд. Здесь ведется добыча металлургического сырья с высоким содержанием цинка, меди, свинца, а также золота и серебра. Перерабатывают его на Зареченской и Рубцовской обогатительных фабриках, где в 2020 году завершился очередной этап реконструкции.

Так, в минувшем году прошло техническое перевооружение Рубцовской обогатительной фабрики, в рамках которого заменены флотационные машины, обновлены насосный парк и фильтровальное оборудование. Благодаря техническому перевооружению удалось поднять производительность до 787 тысяч тонн в год и повысить показатели по извлечению выпускаемых концентратов. Кроме того, в 2020 году с целью увеличения производительности на Рубцовской обогатительной фабрике началось строительство новых корпусов. До 2023 года здесь построят реагентное отделение, корпус измельчения и флотации сгустителя. Таким образом, предприятие увеличит производительность фабрики в 2,5 раза и начнет перерабатывать до 1,5 миллиона тонн руды в год.

Ведется активное строительство и на Корбалихинском руднике. В августе 2020 года здесь был введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс, завершается обустройство скипо-клетьевого ствола, благодаря чему в скором времени исчезнет необходимость вывозить руду на поверхность тяжелой самоходной техникой. Параллельно идет строительство объектов третьего пускового комплекса. В целом в 2020 году объем инвестиций в объекты Корбалихинского рудника и Рубцовской обогатительной фабрики превысил 3 миллиарда рублей. В 2021 году инвестиции составят 5,7 миллиарда рублей. На проектную мощность с добычей до 1,5 миллиона тонн руды в год Корбалихинский рудник планирует выйти в 2022 году.

Инициатива оплачиваема

- Одним из ключевых направлений работы АО "Сибирь-Полиметаллы" является развитие бизнес-системы УГМК, цель которой - повышение эффективности работы предприятия, - отмечает генеральный директор АО "СПМ" Вадим Рязанцев. - В прошлом году работниками предприятия было предложено более 770 идей, направленных на улучшение производственных и финансовых показателей, улучшение условий труда и промышленной безопасности. 750 работников, принимавших участие в процессе реализации проекта, получили дополнительные премии на общую сумму более 25 миллионов рублей. В целом сотрудниками реализовано 32 инициативы, экономический эффект от которых составил около 800 миллионов рублей.

Сегодня в АО "Сибирь-Полиметаллы" трудятся более 1700 сотрудников, большая часть которых - жители Алтайского края. Средний размер их заработной платы составляет 50 тысяч рублей.

Проект на 38 миллиардов

Не так давно ВЭБ.РФ, "Сбербанк КИБ" и Уральская горно-металлургическая компания подписали договор синдицированного кредитования для реализации проекта строительства Корбалихинского полиметаллического рудника и реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики. Сделка стала продолжением соглашения, заключенного в начале 2020 года. Общая стоимость проекта по разработке Корбалихинского месторождения составляет порядка 38 миллиардов рублей. УГМК реализует его для долгосрочного обеспечения собственным сырьем цинкового дивизиона компании.

Расположенное в Змеиногорском районе Корбалихинское полиметаллическое месторождение - крупнейшее из разрабатываемых в настоящее время месторождений цинка в России. Его запасы составляют порядка 24 миллионов тонн руды с высоким содержанием цинка, меди, свинца, золота и серебра. Рубцовская обогатительная фабрика ведет обогащение руд Корбалихинского месторождения для производства медных, свинцовых и цинковых концентратов - сырья для металлургической промышленности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх