Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: экспресс-тесты на COVID-19 неточны

Роспотребнадзор: экспресс-тесты на COVID-19 неточны

Роспотребнадзор: экспресс-тесты на COVID-19 неточны

Экспресс-тесты на коронавирус чаще прочих показывают ложноотрицательный результат. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил в эфире телеканала «Доктор» замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Наиболее часто ложноотрицательные результаты бывают при использовании быстрых, экспресс-тест-систем, когда вам результат нужен через 15-20 минут. Здесь результат 50 на 50 - абсолютно точно», - цитирует информагентство слова Горелова.

По его заверениям, ключевым аспектом является специфичность и чувствительность тест-системы. При выборе тест-систем со специфичностью выше 92%, ошибки при получении результата быть не может, отмечает эксперт.

На результат теста также влияет профессионализм доктора во время забора материала, добавил Горелов.

«Сама тест-система ПЦР вообще не вызывает сомнений ни у кого в мире, потому что это самые чувствительные тесты», - подчеркнул член-корреспондент РАН.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх