Новости и события » Общество » Американские ученые связали тяжелое течение коронавируса с антителами-"оборотнями"

Американские ученые связали тяжелое течение коронавируса с антителами-"оборотнями"

Американские ученые связали тяжелое течение коронавируса с антителами-"оборотнями"

Специалисты одного из американских университетов провели исследование, благодаря которому смогли узнать новую причину того, почему коронавирусная инфекция может протекать у человека в тяжелой форме. По словам ученых, это связано с аутоиммунитетом.

Утверждается, что ученым удалось выявить роль антител-"оборотней", атакующих иммунную систему человеческого организма. Также отмечается, что аутоантитела могут бить по определенным белкам разных органов.

- В отличие от цитокиновых бурь, которые чаще вызывают кратковременные системные сбои, аутоантитела ведут к точечному, но долгосрочному повреждению, - рассказал иммунолог Акико Ивасаки.

Во время исследования ученые провели обследование у 194 больных коронавирусом, чтобы выявить в их организмах широкий спектр аутоантител. Подчеркивается, что коронавирус может привести к тому, что в организме будут вырабатываться аутоантитела, атакующие его собственные ткани.

На данный момент специалисты планируют разобраться с механизмом того, как такие антитела вырабатываются. Предполагается, что, выяснив это, в дальнейшем удастся лечить не только COVID-19, но и другие вирусные заболевания, передает РИА "Новости" со ссылкой на Nature.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх