Новости и события » Общество » Число депутатских мандатов в Заксобрании Приамурья предложили сократить

Число депутатских мандатов в Заксобрании Приамурья предложили сократить

Число депутатских мандатов в Заксобрании Приамурья предложили сократить

Число депутатских мандатов в Заксобрании Приамурья может сократиться на четверть - с 36 до 27. С инициативой к коллегам на заседаниях комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту и Уставной комиссии обратился председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

«Во-первых, есть общероссийская тенденция к повышению эффективности органов государственной власти, в том числе через сокращение количества чиновников, и снижению нагрузки по их содержанию на бюджеты различных уровней. Во-вторых, есть наша практика по укрупнению муниципалитетов. Нужно быть последовательными. Если у нас уменьшается число муниципальных депутатов, то считаю, что стоит пересмотреть и численный состав высшего законодательного органа региона», - прокомментировал спикер.

Кроме того, по словам Вячеслава Логинова, принятие поправки повлечет изменение статьи бюджета, связанной с депутатскими расходами и обеспечением деятельности помощников народных избранников.

«В годовом исчислении это порядка пять миллионов рублей. Если мы эту сумму направим, например, на жилищные сертификаты для детей-сирот, то это 3-4 сертификата в год. А за весь созыв - до 20 дополнительных сертификатов», - отметил Вячеслав Юрьевич.

Комитет проголосовал за внесение поправки в Устав области. Созванная для рассмотрения данного вопроса Уставная комиссия одобрила предложение. Окончательное решение будет принято на заседании 28 января, сообщает пресс-служба Заксобрания. Напомним, выборы в региональный парламент пройдут в этом году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх