Новости и события » Общество » Забудьте о соках по каплях. Как правильно вводить прикорм ребенку по месяцам до года

Забудьте о соках по каплях. Как правильно вводить прикорм ребенку по месяцам до года

Забудьте о соках по каплях. Как правильно вводить прикорм ребенку по месяцам до года

Правила прикорма ребенка по месяцам до года претерпели значительные изменения. Если раньше начинали с соков по капелькам, то теперь их отнесли на более поздний срок. Целесообразнее начинать знакомить грудничка с пищей с каш или овощных пюре. О том, когда и какие продукты надо вводить, рассказала "Алтайской правде" детский диетолог, врач-гастроэнтеролог Ирина Мироненко.

- Согласно национальной программе необходимо вводить продукты прикорма с 4 до 6 месяцев жизни ребенка. Сроки введения могут быть индивидуальны. Например, меньше стало грудного молока у мамы, ребенок за предшествующий месяц меньше прибавил в весе и т. д. Тогда мы уже с 4 месяцев можем порекомендовать вводить прикорм. Если ребенок хорошо развивается, растет, имеет хорошие весовые прибавки и нет никаких факторов риска, то можем подождать и до 6 месяцев. Но оптимальный срок, я считаю, с 5 месяцев, - поясняет специалист.

Она подчеркивает, что затягивать с прикормом не стоит. По наблюдениям барнаульских врачей, во многих случаях, когда прикорм вводили после 6 месяцев, потом появлялись развития анемии и т. д.

В качестве первого прикорма назначается овощное пюре или каша: выбор зависит от состояния здоровья и функционального состояния пищеварительной системы ребенка. Так, детям со сниженной массой тела, учащенным стулом в качестве первого прикорма целесообразно вводить каши промышленного производства, обогащенные микронутриентами, при избыточной массе тела и запорах - овощное пюре.

Овощной прикорм рекомендуется начинать с монокомпонентных пюре, а зерновой - с безмолочных каш из одного вида крупы, разводя их грудным молоком или детской молочной/лечебной смесью. К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше - сливочное. В 6 месяцев ребенок может получать несколько видов овощей и каш.

Фруктовое пюре также можно ввести ребенку в первом полугодии жизни. Делают это при запорах и детям с недостаточностью питания и сниженным аппетитом, добавляя в каши для улучшения их вкусовых качеств. При этом фруктовое пюре не должно быть первым продуктом прикорма. Оптимальным же является его назначение во втором полугодии жизни ребенка, после введения мясного пюре.

Мясное пюре - источник легкоусвояемого гемового железа. Потому его важно ввести ребенку в возрасте 6 месяцев и постепенно увеличивать количество.

С 7 месяцев в питание грудничка добавляется желток, а уже с 8-ми - пюре из рыбы, которое следует давать 2 раза в неделю вместо мясного блюда. - Соки, учитывая их незначительную пищевую ценность, целесообразно назначать лишь после введения всех основных видов прикорма. Кроме того, использование соков, особенно между приемами пищи, повышает риск развития кариеса. Большой объем соков может служить фактором риска избыточной массы тела в дальнейшем, - поясняет Ирина Мироненко.

Кефир, йогурт и биолакт могут появиться в рационе ребенка не ранее 8-месячного возраста - в объеме не более 200 мл. С этого же возраста вводится детский творог в количестве не более 50 г/сут. По показаниям (недостаточность питания) творог может быть назначен и с шестимесячного возраста. Цельное коровье молоко не может использоваться в качестве основного питания.

При назначении прикорма следует соблюдать следующие правила:

  • введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества, постепенно (за 5-7 дней) увеличивают до объема, рекомендованного в данном возрасте, при этом внимательно наблюдают за переносимостью;
  • новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение;
  • каши, овощные и фруктовые пюре следует вводить, начиная с монокомпонентных продуктов, постепенно добавляя другие продукты данной группы;
  • прикорм дают с ложечки до кормления грудью или детской молочной смесью;
  • новые продукты не вводят во время острых инфекционных заболеваний, до и после проведения профилактических прививок (в течение 3-5 дней);
  • в возрасте 9 - 10 месяцев гомогенизированные и пюреобразные продукты следует постепенно заменить на мелкоизмельченные. Важно вводить прикорм на фоне продолжающегося грудного вскармливания. Для сохранения лактации в период введения продуктов прикорма необходимо после каждого кормления прикладывать ребенка к груди.

Примерная схема назначения продуктов прикорма представлена в таблице:

Забудьте о соках по каплях. Как правильно вводить прикорм ребенку по месяцам до года


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх