Новости и события » Общество » В пригороде Барнаула впервые благоустроят зеленую зону

В пригороде Барнаула впервые благоустроят зеленую зону

В пригороде Барнаула впервые благоустроят зеленую зону

В барнаульском поселке Южный благоустроят зеленую зону между улицами Герцена и Белинского. Работы пройдут в рамках проекта "Жилье и городская среда".

Всего в этом году в программу включили две общественные территории краевой столицы. Второй стала Мизюлинская роща в Индустриальном районе. Эти места выбрало самое большое количество людей в ходе голосования. В нем участвовали 7879 человек, информирует пресс-служба городской администрации.

В четверг, 21 января, в поселок Южный приехали представители власти Барнаула. Они встретились с местными жителями и рассказали подробней о планах по благоустройству.

"Данная аллея, заложенная еще в советское время, сейчас находится в плачевном состоянии, - отметил глава города Вячеслав Франк. - В ближайшее время будет разработано эскизное решение, которое мы обязательно обсудим с жителями района".

К слову, над эскизом работают представители института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Архитектор Артем Малыхин уточнил, что главная задача - сохранить деревья и придать поселку особый стиль. Акцент сделают на зоне отдыха и удобстве перемещения.

"Главными пожеланиями жителей в реализации проекта являются безопасные пешеходные зоны с освещением, лавочки, озеленение территории", - поделилась жительница поселка Южный Наталья Провоторова.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев рассказал, что в общей сложности на благоустройство общественных территорий будет направлено свыше 104 млн рублей. На зеленую зону в Южном уйдет почти 40 млн рублей, а на Мизюлинскую рощу - порядка 60 млн рублей.

За последние 4 года в этом поселке отремонтировали 12 дворов и 5 дорог. Здесь привели в порядок часть тротуаров, переделали дом культуры, осовременили библиотеку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх