Новости и события » Общество » Митрополит Игнатий отмечает день рождения

Митрополит Игнатий отмечает день рождения

Сегодня, 22 января, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает день рождения. Ему исполнилось 44 года.

Алексей Михайлович Депутатов родился в семье священника в селе Туголес Шатурского района Московской области. В 1994 окончил среднюю школу № 5 города Шатуры.

В 1994-1996 гг. обучался в Рязанском духовном училище. В 1998 окончил Самарскую духовную семинарию.

22 ноября 1998 ректором Санкт-Петербургских духовных школ епископом Тихвинским Константином в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии поставлен во чтеца.

В том же году поступил в СПбДА. В июне 2002 защитил дипломную работу по теме "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета".

В августе 2002 назначен преподавателем предмета "Библейская история" в Рязанском духовном училище.

27 октября 2002 в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

31 октября 2002 митрополитом Симоном рукоположен во иеродиакона, а 4 ноября того же года - во иеромонаха.

23 июля 2003 архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен проректором по воспитательной работе Рязанского духовного училища. С сентября 2003 стал преподавателем предметов "Пастырское богословие", "Гомилетика" и "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".

В 2004-2006 гг. являлся слушателем аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей.

Решением Священного Синода от 6 октября 2005 назначен наместником вновь открывшегося Cnaco-Преображенского мужского монастыря в Рязани.

По представлению архиепископа Павла ко дню Святой Пасхи 2007 года Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

В 2008 окончил Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина по специальности "Юриспруденция".

27 мая 2009 указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен первым проректором Рязанской духовной семинарии.

В 2010 проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом.

С августа 2010 - соискатель степени кандидата экономических наук в Московской академии государственного и муниципального управления.

В 2011 назначен первым заместителем директора Рязанского филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Смольный институт Российской академии образования".

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

18 августа 2011 за богослужением в Храме Христа Спасителя Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита; по окончании всенощного бдения Патриарх возглавил чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского.

21 августа 2011 в Новоспасском монастыре Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского и Миллеровского.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 освобожден от должности наместника (игумена) Спасо-Преображенского мужского монастыря Рязани.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Покровского Верхнемакеевского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Ростовской области.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 назначен Преосвященным Вологодским и Великоустюжским.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 утвержден в должности священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 определен титул "Вологодский и Кирилловский" (в связи с образованием Великоустюжской епархии); назначен главой Вологодской митрополии и временным управляющим Великоустюжской епархией.

4 ноября 2014 за Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 назначен ректором новообразованной Вологодской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, с сохранением обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 26 февраля 2019 назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве (Москва).

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 поручено временное управление Великоустюжской епархией.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 назначен правящим архиереем Саратовской епархии, главой Саратовской митрополии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх