Новости и события » Общество » Гособвинение не стало возражать против прекращения дела о заражении детей гепатитом в АОДКБ

Гособвинение не стало возражать против прекращения дела о заражении детей гепатитом в АОДКБ

Гособвинение не стало возражать против прекращения дела о заражении детей гепатитом в АОДКБ

Сегодня, 22 января, в Благовещенском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о заражении детей гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Как отмечает пресс-служба суда, решение по делу вскоре будет вынесено.

На сегодняшнем заседании представитель прокуратуры сообщила, что сторона гособвинения «не возражает против прекращения дела», так как срок привлечения к уголовной ответственности, согласно закону, истек 31 декабря 2020 года.

Ранее защитники подсудимых попросили суд прекратить дело «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».

«Выслушав мнение сторон, суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Потерпевшими по уголовному делу проходят 169 человек. Подсудимых - трое, их обвиняют в преступлении по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в период с 2009 по 2018 годы из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персоналом АОДКБ допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария, что привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх