Новости и события » Политика » Европарламент настаивает на новых антироссийских санкциях из-за ареста Навального

Европарламент настаивает на новых антироссийских санкциях из-за ареста Навального

Европарламент настаивает на новых антироссийских санкциях из-за ареста Навального

Навального Европарламент принял резолюцию с требованием ввести санкции против российских физических и юридических лиц и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» в связи с арестом российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет «Интерфакс», уточняя, что резолюция носит рекомендательный характер.

В документе, который поддержал 581 депутат (против проголосовали 50, воздержались - 44), Европарламент призывает Совет ЕС ввести санкции против российских олигархов, ближайшего окружения президента России Владимира Путина, пропагандистов в СМИ. Предлагается заморозить их активы в Евросоюзе, запретить им поездки в ЕС и распространить санкции на их ближайших родственников. Также предлагается остановить проект «Северный поток-2».

Европарламент призвал Москву немедленно освободить Навального, подчеркивая, что задержание политических оппонентов противоречит международным обязательствам России. В резолюции также содержится призыв пересмотреть российское законодательство об иностранных агентах и нежелательных организациях, гарантировать всем демократическим партиям равный доступ и равные шансы на предстоящих выборах в Думу.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх