Новости и события » Общество » Попова: У нас будет три вакцины на разных платформах

Попова: У нас будет три вакцины на разных платформах

Главный санитарный врач России Анна Попова во время своего визита в Татарстан ознакомилась с работой пункта вакцинации казанской городской поликлиники №21. Она рассказала, какими вакцинами будут прививаться россияне от новой коронавирусной инфекции.

"Государство закупает вакцины и выводит в свободное обращение для создания массового иммунитета. Две вакцины уже есть (российские препараты "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" уже зарегистрированы - прим. редакции), у третьей вакцины, разработанной в Центре имени Чумакова, документы поступают на регистрацию в минздрав. Большой результат в российской науке, что у нас будет три вакцины на разных платформах", - сказала Анна Попова.

"Лечащий врач будет выбирать ту вакцину, которую будет правильнее и лучше назначить пациенту. На сегодняшний день главное - привиться. Если нет никаких противопоказаний, то привиться той вакциной, которая есть. Мы возьмем управление над инфекцией в свои руки, если привьем не менее 60 процентов взрослого населения страны. За минусом тех, кто переболел", - пояснила главный санитарный врач России.

Она сообщила присутствующим, что сама сделала прививку еще в сентябре и добавила, что на сегодняшний день уровень антител у нее по-прежнему высокий.

Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, в свою очередь, сообщил, что в Татарстане пройдут клинические испытания третьей российской вакцины от Covid-19, разработанной в центре имени Чумакова. Ориентировочно вакцина будет готова в феврале. "Республика вновь выбрана в качестве пилотной площадки", - сказал Садыков. Министр поблагодарил главного санитарного врача России за доверие. Он напомнил, что ранее в республике проходили испытания вакцины "ЭпиВакКорона".

В настоящее время в республике набирает темпы вакцинация населения от коронавируса препаратом "Спутник V". На днях в Татарстан поступит новая партия этой вакцины в количестве 70,3 тысячи доз. Сегодня открыто 68 пунктов вакцинации "Спутником V" в медучреждениях Казани, Альметьевска и Набережных Челнов. Препаратом ""Спутник V" уже привиты более 8,2 тысячи человек, из них полную (двухфазную) вакцинацию прошли более 1,9 тысячи человек.

Напомним, что вакцинация является бесплатной и проводится исключительно на добровольной основе. Перед процедурой пациента осматривает врач и измеряет температуру тела. Если температура выше 37 °C, прививку не делают. Противопоказанием к вакцинации может быть - возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, онкологические заболевания, наличие хронических и острое течение инфекционных заболеваний.

За весь период пандемии в Татарстане зарегистрировано 15,2 тысячи случаев Covid-19, выздоровело 11,6 тысячи человек. На 20 января зарегистрировано 233 случая смерти от коронавирусной инфекции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх