Новости и события » Происшествия » Сбившего женщину с коляской на трассе под Пионерским водителя осудили на 7 лет 8 месяцев колонии

Сбившего женщину с коляской на трассе под Пионерским водителя осудили на 7 лет 8 месяцев колонии

Сбившего женщину с коляской на трассе под Пионерским водителя осудили на 7 лет 8 месяцев колонии

В Калининградской области вынесен приговор автомобилисту, обвиняемому в смертельном ДТП на трассе под Пионерским. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

В четверг, 21 января, суд признал 30-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Следствием и судом установлено, что днем 3 ноября 2019 года на въезде в город Пионерский подсудимый, двигаясь на своем автомобиле со скоростью не менее 110 км/ч, то есть превышающую максимально допустимую в населенных пунктах, допустил выезд на обочину проезжей части справа относительно движения. В итоге машина сбила идущую в попутном направлении 36-летнюю женщину и ее 2-летнего сына в коляске. С места преступления водитель скрылся. От полученных травм женщина умерла на месте происшествия, мальчик был госпитализирован в лечебное учреждение, его здоровью причинен вред средней тяжести.

«На стадии предварительного следствия мужчина вину в совершенных преступлениях признал. Вместе с тем, в показаниях, данных следователю, утверждал, что в момент ДТП не превышал установленного скоростного режима. Он выдвинул версию о том, что женщина, с которой шла по обочине потерпевшая с коляской, в последний момент вышла на проезжую часть, в результате чего он был вынужден применить экстренное торможение, но так и не смог предотвратить аварию», - говорится в сообщении ведомства.

Следствием указанная версия тщательно проверена и опровергнута, в том числе выводами автотехнических и иных судебных экспертиз и другими неопровержимыми доказательствами, полученными в ходе следствия.

Сегодня, 21 января 2021 года приговором Светлогорского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворены исковые требования супруга погибшей и ее матери, признанных потерпевшими по уголовному делу, о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме - 1 млн рублей каждому.Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх