Новости и события » Общество » Трамвай «Корсар» прошел испытания в Калининграде

Трамвай «Корсар» прошел испытания в Калининграде

Трамвай «Корсар» прошел испытания в Калининграде

Новый трамвай «Корсар» прошел необходимые государственные проверки и испытания во время тестовой эксплуатации в Калининграде. В ближайшее время компания «ПК Транспортные системы» получит сертификат о запуске вагона. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в организации. Информацию о том, что трамвай прошел испытания, также подтвердили в пресс-службе городской администрации.

«Сертификат выдает Научно-исследовательский институт Горэлектротранспорта. Сертификат позволит „ПК Транспортные системы" начать серийное промышленное производство трамвая 71-921 „Корсар". Таким образом, компания сможет обеспечить потенциальных заказчиков - муниципалитеты с соответствующими трамвайными линиями - новым подвижным составом. В России это Калининград, Пятигорск и Евпатория», - отметили в компании.

Трамвай «Корсар» производства Невского завода электрического транспорта привезли в Калининград в конце декабря. Его тестировали в областном центре по ночам. В трамвае 29 сидячих мест, но вместить он может до 177 человек. Трамвай оборудован системой климат-контроля в салоне, мультимедийными комплексами, USB-розетками и Wi-Fi роутерами.

Как утверждают в «ПК Транспортные системы», это первый российский «стопроцентно низкопольный трамвай, предназначенный для колеи 1000 мм». «Его эксплуатационные характеристики, потребительские качества, уровень комфорта и безопасности превосходят многие зарубежные модели», - заверяет производитель.

Область выделила на обновление общественного транспорта в Калининграде на 2021 год 100 млн рублей, столько же заложил в бюджете город. Один «Корсар» при этом стоит от 65 млн (цена зависит от комплектации), власти просчитывают возможность покупки трамвая в лизинг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх