Новости и события » Экономика » Путин заметил «дисбалансы на рынке жилья» в отдельных регионах

Путин заметил «дисбалансы на рынке жилья» в отдельных регионах

Путин заметил «дисбалансы на рынке жилья» в отдельных регионах

Президент России Владимир Путин заявил, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья. Он предложил обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию, в том числе с помощью увеличения предложения. Об этом шла речь во время совещания по экономическим вопросам в режиме видеоконференции, пишет «Коммерсант».

«В прошлом году мы запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5%. Создали дополнительные возможности для наших граждан приобрести новое жилье, качественное, хотелось бы подчеркнуть, жилье», - сказал президент. В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей, примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке, отметил он.

«Вместе с тем в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир», - сказал Владимир Путин. Он попросил участников совещания предложить «конкретные меры и действия на этот счет». Президент также напомнил о поставленной задаче - к концу десятилетия выйти на темпы строительства жилья в 120 миллионов квадратных метров в год.

Стоит отметить, что в Калининграде, по данным «Авито Недвижимость», в четвертом квартале 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась на 38% по сравнению с тем же периодом 2019-го - до 69 192 рублей. Спрос на квартиры в таких домах, как показало исследование, вырос на 29%, в то время как предложение снизилось на 7%.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх