Новости и события » Общество » Спасти рядового инвестора

Спасти рядового инвестора

В попытке хоть как-то защитить свои сбережения, россияне все чаще прибегают к услугам фондового рынка. Приход на фондовый рынок множества новых инвесторов не может не радовать, это важный и позитивный долгосрочный процесс. Однако проблема состоит в том, что большинство из них приходит с деньгами, но без достаточного (а порой и с нулевым) опытом работы на рынке. В результате - потеря денег, разочарование и зачастую отказ от попыток дальнейших инвестиций.

Основной риск для частных инвесторов - попасть в руки откровенных мошенников, часто маскирующихся под форекс-брокеров или зарубежных инвестиционных консультантов, на этом пути можно полностью потерять вложенные в такие компании инвестиции. Также очень легко поддаться рекламе финансовых посредников и приобрести "дорогие" продукты с высокими комиссионными, рассчитанные на опытных инвесторов.

Риск - неблагородное дело

При этом высокий размер комиссионных - это еще полбеды. Основная опасность состоит в том, что, обещая потенциально высокую доходность, эти продукты, как правило, также имеют и высокий уровень риска, который начинающие инвесторы, как правило, оказываются не в состоянии грамотно оценить. Примерами таких инструментов как правило являются сложные структурные продукты, ноты, экзотические производные финансовые инструменты.

Массовые случаи потери денег частными инвесторами уже серьезно обеспокоили Центробанк, в связи с чем ряд финансовых инструментов уже доступен только для опытных "квалифицированных" инвесторов, и этот перечень планируется расширять и далее.

Тех начинающих инвесторов, кто счастливо избежал встречи с мошенниками, подстерегают свои опасности. Можно, например, чрезмерно увлечься трейдингом и техническим анализом. Преуспеть в этом отношении могут лишь единицы, кроме того, трейдинг требует постоянного нахождения перед компьютером и/или глубоких знаний для построения сложных торговых систем, которыми частные инвесторы, как правило, не обладают.

Зачастую покупатели акций относятся к ним, как к ставкам в казино, ставя на "красное" или на "черное" по советам различных гуру в надежде заработать быстро и побольше, совершая частые сделки или используя стратегии автоследования. Хуже всего, если при этом используется "кредитное плечо" - игра на заемные средства. Для неопытного инвестора это проверенный и надежный способ увеличить риски в несколько раз. Между тем этот продукт доступен для неквалифицированных инвесторов, активно рекламируется и успешно продается.

Нашлись советчики

Между тем грамотное инвестирование - это не игра, а долгий, вдумчивый процесс накопления в надежных инструментах. Но самостоятельно определить, какие инструменты надежные, а какие нет, неквалифицированный инвестор тоже не может. И зачастую обращается не к профессионалам, а к инвестиционным обзорам блогеров, непрофильных журналистов и прочих "гуру" финансового рынка для частных инвесторов.

Увы, в таких обзорах сплошь и рядом содержится неполная или недостоверная информация. Например, в недавней статье агентство Росбалт в качестве иллюстрации различия доходности финансовых инструментов ряда российских компаний и их влияния на прибыльность инвестиционного портфеля Российского фонда прямых инвестиций сообщило, что убыток РФПИ от вложения в бумаги "Транснефти", начиная с марта 2017 года, составил 38%.

Первое, что бросается в глаза - при оценке доходности никак не учтены выплаты дивидендов, хотя "Транснефть" входит в число крупнейших плательщиков дивидендов среди государственных компаний. Как это влияет на результат? С учетом дивидендов размер доходности в рублевом выражении станет положительным (около 3,5%), а в долларовом выражении - будет в 2 раза отличаться в лучшую сторону от заявленной суммы.

Доходность почему-то измерялась в долларах, хотя и РФПИ, и "Транснефть работают в рублевой среде. Кроме того, оценивались показатели только за выбранный автором короткий интервал времени. Показательной же является доходность акций за длительный период времени. Так, по "Транснефти" сильный и устойчивый рост курсовой стоимости акций наблюдался в 2009-2016 годах. За этот период стоимость привилегированных акций компании в рублях увеличилась почти в 3 раза, а с начала 2009 по конец 2020 года -в 20 раз.

В долларовом выражении акции "Газпрома" за это время принесли убыток без малого 58%, "Роснефти" - почти 30%, а ВТБ с Ростелекомом - более 70%. Доллары, вложенные в индекс ММВБ, "похудели" на 5%. "Транснефть" же принесла инвесторам больше 150% прибыли в свободно конвертируемой валюте.

В 2020 году наблюдался глубокий кризис на финансовом рынке, на динамике акций компании также сказалось заключение сделки ОПЕК+ (ограничившей уровень добычи нефти в России и соответственно объемы формирующей выручку транспортировки нефти по системе "Транснефти"), а также неопределенность в отношении принципов формирования тарифов Компании на долгосрочный период, устраненная только в 4 квартале. Определенный контекст дается только в конце материала, где упоминается, что большинство аналитиков видят серьезные перспективы роста стоимости акций компании, при этом подробностей также, к сожалению, не дается.

Кстати, автор статьи, некто Сергей Петров, судя по списку публикаций - как раз тот самый непрофильный журналист. Среди его публикаций - заметки об электричках в Московской области, пьяном пассажире в Шереметьево и еще много о чем.

Статьи подобного рода прежде всего призваны повлиять на эмоциональное состояние читателя. А эмоции - это далеко не лучший спутник в инвестициях. Грамотные долгосрочные и диверсифицированные инвестиции способны стать надежным фундаментом для формирования благосостояния. Но основой для них должен быть трезвый расчет. Частному инвестору следует внимательно относиться к существующим на рынке рискам, диверсифицироваться, не поддаваться эмоциям и тщательно изучать основные принципы науки об инвестициях и интересующие их компании-эмитенты. И, главное - понимать, что инвестиции в акции - это приобретение долей в компаниях-эмитентах, рассчитанное на долгосрочную перспективу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх