Новости и события » Общество » В Алтайском крае проводят рейды по домам с печным отоплением

В Алтайском крае проводят рейды по домам с печным отоплением

В Алтайском крае проводят рейды по домам с печным отоплением

Профилактические рейды по домам с печным отоплением показали, что их владельцы часто рискуют жизнью, пренебрегая элементарными правилами.

"Лишь бы грело"

Обход частного сектора и беседы с жителями по поводу пожарной безопасности - непростое порой занятие. Хозяева не всегда с радостью принимают таких гостей. Мол, и так же все ясно, понятно. Не хотят открывать дверь, так как считают, что ничего нового огнеборцы им не скажут. Но, увы, к сожалению, это далеко не так. Жилье и надворные постройки часто страдают от огня. С начала года в крае зарегистрировано 329 пожаров, при которых погибло 22 человека, травмировано 5, спасено 45. Каждый случай, конечно, индивидуален. Но объединяет их то, что всегда это трагедия для погорельцев. А кроме того, зачастую огненная беда происходит по сходным причинам. Это, как правило, неправильная эксплуатация печей и электроприборов, неосторожное обращение с огнем.

Поэтому и напоминают сотрудники МЧС о мерах профилактики, уделяя особое внимание деревянным многоквартирным домам, которые обогреваются за счет печей.

- Как правило, нарушения есть везде. Был случай, когда печь топилась без дверцы. Это грубое нарушение правил пожарной безопасности.

Собственник жилья перед отопительным сезоном обязан проверять и своевременно ремонтировать печи. Наша задача при проведении рейдов - обратить внимание жильцов на имеющиеся в их жилье нарушения правил пожарной безопасности. А также проинформировать о возможных последствиях, если недочеты не будут вовремя устранены, - рассказывает старший инспектор отделения по Центральному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 1 Максим Поляков.

На особом контроле у участников рейдов - дома, где живут многодетные семьи, престарелые люди.

Совместно с работниками социальной защиты, органами опеки, сотрудниками ГОЧС инспекторы государственного пожарного надзора визуально осматривают состояние печей, электропроводки в домах. Если видят изъяны, объясняют, что нужно сделать, чтобы привести все в порядок.

Важные моменты

- Необходимо выделить наиболее проблемные недочеты в печи, - говорит специалист пожарного надзора. - Например, мы всегда обращаем внимание на пол. Под топочной дверкой должен быть металлический лист 70 х 50 см. Смотрим, какова удаленность печи от стен: норма - не менее 50 сантиметров. Применение железных труб без негорючей изоляции правилами пожарной безопасности не допускается. А ведь именно это нарушение и приводит очень часто к пожарам, особенно в банях. Само собой разумеется, в кирпичной кладке печи не должно быть трещин и прочих изъянов. Во избежание отравления угарным газом нельзя закрывать заслонку печей. Нередко также огонь выходит из-под контроля, когда растопкой печи занимается нетрезвый человек. Так что в таком состоянии к ней лучше не подходить.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей сотрудниками Главного управления МЧС России по краю с начала 2021 года проведено 4264 рейда, в ходе которых обследован 13 121 жилой дом, в том числе 2690, где живут семьи в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Проведено 13 664 противопожарных инструктажа. Распространено 15 443 экземпляра памяток и листовок на противопожарную тематику. Жителей также информируют в ходе рейдов об автономных пожарных извещателях, советуют иметь дома огнетушитель.

В крае в 2021 году пройдет сезонная профилактическая операция "Сигнал жизни", которая направлена на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей, создание условий для эффективного тушения огня. Так что участникам рейда лучше показывать свою печь, пока не пришлось их вызывать, когда заполыхает дом.

Правила безопасности при печном отоплении

  • Печь и дымоход нужно периодически белить. И не только из соображений красоты. На белой поверхности легче заметить пятна сажи, если они проступают. Это значит, что есть трещина, через которую может сочиться угарный газ.
  • Дымоход необходимо чистить как минимум раз в год, чтобы в нем не копились зольные пробки.
  • Для обогрева стоит использовать то топливо, для которого печь предназначена.
  • Если, к примеру, вы привыкли забрасывать ведро угля, то больше не стоит, чтобы избежать перекала.
  • Жидкости для розжига использовать запрещается.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх