Новости и события » Экономика » Бизнес: новые стройки «на паузе» до понимания ситуации с ценам на арматуру и прочее

Бизнес: новые стройки «на паузе» до понимания ситуации с ценам на арматуру и прочее

Бизнес: новые стройки «на паузе» до понимания ситуации с ценам на арматуру и прочее

За последние полгода розничная цена арматуры в России выросла на 63%, также произошел очень существенный рост стоимости на иные металлические изделия, используемые в строительстве. Это негативно отразилось на калининградской строительной отрасли, сообщил «Новому Калининграду» председатель совета директоров БМК Олег Чернов.

«Новые стройки „на паузе" до понимания дальнейшей ситуации по ценам. Думаю, 2-4 месяца. По стройкам „в реализации" [с готовностью объектов] менее 60% (особенно по ФЦП) возможны проблемы с неплатежами в адрес подрядчиков, так как сметы не подлежат корректировкам», - отмечает Чернов.

По мнению предпринимателя, резкий рост цен на металлические изделия во время пандемии приведет к несдаче многих объектов в срок и «замораживанию» отдельных строек. «Высокая вероятность банкротств как генподрядчиков, так и подрядчиков по этим объектам. Ну, а у кого уже финальная стадия (более 80% готовности) проблем быть не должно», - полагает глава совета директоров БМК.

Как пояснил «Новому Калининграду» представитель крупной калининградской строительной компании, цена металлических изделий для производства металлоконструкций в области выросла в прошлом году на 20-45% и продолжает расти. Напомним, что ранее стало известно о резком росте цен на ряд строительных материалов в Калининградской области, в первую очередь на металлоконструкции. Также сильно подорожали пиломатериалы из-за проблем арендаторов лесов в отношениях с областным правительством.

Бизнес: новые стройки «на паузе» до понимания ситуации с ценам на арматуру и прочее


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх