Новости и события » Здоровье » В Алтайском центре охраны материнства и детства появились новые детские онкологи

В Алтайском центре охраны материнства и детства появились новые детские онкологи

В Алтайском центре охраны материнства и детства появились новые детские онкологи

Сразу три молодых доктора пришли работать в детское онкологическое отделение, что в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.

В отделении, рассчитанном на 30 коек, своя особая атмосфера. Сюда поступают пациенты с тяжелыми заболеваниями крови и кроветворных органов, злокачественными опухолями разных органов и систем. Самых маленьких мамы берут на руки и отправляются на процедуры. Ребятишки постарше сами идут на лечение. В игровой комнате малыши смотрят мультфильмы, рисуют. Родители в сторонке наблюдают за ними и тихонько между собой что-то обсуждают. Каждый из тех, кто находится в стационаре, переживает свою непростую историю и, конечно, надеется на то, что жизнь обязательно наладится, заиграет новыми красками.

Курс лечения длится продолжительное время, дети находятся в больнице от двух до девяти месяцев. Им необходима квалифицированная медицинская помощь. Недавно в отделение пришли сразу три ординатора, на чьи плечи легла сложная и одновременно важная миссия - поддержать и вылечить. Среди них - Юлия Штырь, Александра Картушина и Нина Малахова.

- Я выросла в семье военных, медиков у нас не было, - улыбается врач - педиатр-детский онколог-гематолог Нина Малахова. - С детства мечтала помогать людям. Работа требует много сил и энергии. Но меня трудности только закаляют. Направление - перспективное, еще мало изученное. Кроме того, я очень люблю детей.

Доктор родом из Топчихинского района. Чтобы получить такую серьезную специальность, пришлось учиться практически десять лет. Так что упорству Нины Малаховой можно только позавидовать. Она считает, что в профессии нужно быть ближе к людям и иметь хороший моральный настрой.

- Работу и личную жизнь нужно разграничивать. Это важно в любой сфере деятельности. Дома я обычный человек. Люблю читать книги, занимаюсь рукоделием, - рассказывает собеседница.

Всего в крае восемь детских онкологов, они ценятся на вес золота. Заведующий отделением, врач - детский онколог кандидат медицинских наук Александр Румянцев говорит:

- Надеемся, когда доктора получат сертификаты об аккредитации, мы сможем организовать плюсом к работе в отделении и дневном стационаре полноценный амбулаторный прием детских онкологов, которых не хватает у нас в Алтайском крае.

Алтайские врачи констатируют: из года в год число онкозаболеваний среди детей растет. Для лечения маленьких пациентов в отделении применяются современные программы, которые позволяют значительно повысить количество излеченных больных и снизить частоту рецидивов.

- Мы применяем современные методы обследования. Появилась магнитно-резонансная и компьютерная томография. Раньше детей мы возили в краевой Диагностический центр. Теперь все есть на месте. Кроме того, ежегодно в отделении изменяются протоколы лечения, ведь наука не стоит на месте.

В плане психологической поддержки пациентам помогают специалисты благотворительного фонда "Мать и дитя". В краевом клиническом центре охраны материнства и детства также работает врач-психотерапевт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх