Новости и события » Происшествия » Карельские спасатели вытащили из озера тело рыбака

Карельские спасатели вытащили из озера тело рыбака

Карельские спасатели вытащили из озера тело рыбака

Еще один рыбак стал жертвой неокрепшего льда на Ладожском озере.

Вчера, 20 января, спасатели города Питкяранта из ледяной полыньи вытащили тело мужчины.

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в МЧС республики, мужчина был на рыбалке не один. Другие рыбаки из-за тонкого льда не смогли ему помочь и вызвали спасателей. Но к их приезду мужчина хотя и находился на поверхности полыньи, но уже был мертв.

По информации ГИМС Лахденпохьи, трагедия произошла из-за налетевшего шквального ветра, который в считанные минуты раскрошил неокрепший лед и оторвал льдину с более прочным льдом. Рыбак оказался в воде.

В ведомстве подчеркнули, что на Ладожском озере лед недостаточно окреп. Почти на всей территории может произойти разлом льда с образованием трещин, и с полным его разрушением. Разрушение ледяного покрова происходит мгновенно, буквально минут за десять. Сначала лед приходит в движение в виде небольшой волны. Затем колебания усиливаются, возникают трещины, и лед толщиной даже 25 сантиметров приходит в движение и ломается на мелкие части. Находящиеся на льду люди оказываются в воде.

На данный момент следует воздержаться от выхода в открытую Ладогу. Рыбаки опубликовали видео в паблике «PRO Питкяранту» о состоянии льда на 20 января.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх