Новости и события » Общество » Джозеф Байден официально стал президентом США

Джозеф Байден официально стал президентом США

Джозеф Байден официально стал президентом США

На инаугурации избранный президент США Джозеф Байден принес присягу и официально вступил в должность главы государства, сменив на этом посту Дональда Трампа.

Накануне на лестнице перед Капитолием в Вашингтоне состоялась инаугурация представителя демократической партии США Джозефа Байдена. Согласно традиции, политик присягнул на верность своей стране и ее конституции, положив левую руку на библию, которую держала его супруга. Сразу после его слов над Капитолийским холмом прозвучал 21 залп артиллерийских орудий, что ознаменовало вступление Байдена в должность 46-го президента США.

Стоит отметить, что на мероприятии также присутствовали экс-президенты страны Билл Клинтон, Джордж Буш - младший и Барак Обама. При этом предшественника Байдена - Дональда Трампа - вопреки традициям на инаугурации не было, поскольку он улетел в свое поместье в штате Флорида, передает ТАСС.

Напомним, инаугурация Байдена проходила в измененном формате в связи с пандемией коронавируса.

Выборы американского президента в 2020 году сопровождались различными событиями и происшествиями. Подробнее о них можно узнать в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх