Новости и события » Общество » Во дворах Приамурья установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры

Во дворах Приамурья установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры

Во дворах Приамурья установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры

Через год во дворах Приамурья появятся контейнеры для раздельного сбора макулатуры. А на уже установленных объектах для пластиковых бутылок разместят инструкции и поясняющие таблички. Кроме того, решается вопрос переработки новогодних елей и других деревьев, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В некоторых благовещенских дворах уже есть контейнеры-сетки. Однако, по словам представителя ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Светланы Тарасовой, оказалось, что не все жители и гости амурской столицы знают, что пластиковые бутылки нужно выкидывать в такие объекты без крышек, этикеток и в смятом виде. Кроме того, упаковка из-под молока и масло не подходит для переработки. В связи с этим решено установить инструкции и конкретизирующие таблички. Так, например, вместо «для пластика» появится надпись: «Для ПЭТ бутылок».

Также в Благовещенске существует высокая потребность в опилках и хвое в зимний период. Остатки дерева пригодятся эколого-биологическому центру, мини-зоопарку и конноспортивным клубам «Контур» и «Аллюр». Представители регионального оператора согласились транспортировать ели не на полигоны, а привозить в данные организации.

Руководство муниципального предприятия «ГСТК» тоже оказались не против отдавать опилки от городских деревьев и кустарников. Тем более, что такие отходы доступны круглогодично, а не только в период новогодних праздников.

Но с переработкой возникли сложности. Собственной дробилки нет у конных клубов. У мини-зоопарка и «ГСТК» они есть, но слишком малого диаметра. Поэтому общественники обратились за финансовой помощью к властям, чтобы приобрести мобильный дизельный шредер или дробилку с мощным ротором, позволяющим перерабатывать в щепки и опилки стволы деревьев, чей диаметр достигает 28 сантиметров.

Напомним, амурчане могут привезти свои елки, оставшиеся после Нового года, в биолого-туристический центр в Благовещенске. Деревья станут источником витамина С для кроликов, коз и лошадей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх