Новости и события » Общество » Что нужно сделать 21 января в Емелин день

Что нужно сделать 21 января в Емелин день

Что нужно сделать 21 января в Емелин день

в народном календаре 21 января отмечается Емелин день. На Руси существовало множество примет и обычаев. Обязательно в этот день приглашали в гости кума с кумой.

Их нужно было на славу попотчевать. Считалось, что это приносит здоровье детям. В свою очередь кум и кума приносили с собой подарок - брусок мыла и полотенце.

При первом же купании ребенка надо было мыть его этим мылом. Поливая водой, следовало приговаривать: "Как с гуся вода, так с моего дитятка - худоба!". Затем малыша обтирали подаренным полотенцем.

Также сохранился в памяти обычай рассказывать в этой день сказки, небылицы и интересные истории. Вся семья вечером слушала их у очага. Отсюда и известная поговорка: "Мели, Емеля, твоя неделя!".

Вьюга на Емельянов день считалась особо опасной. Можно было потеряться и пропасть без вести в пути. Поэтому если 21 января разыгралась метель, то в дорогу лучше не отправляться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх