Новости и события » Общество » Инфекционист: от алкоголя нужно отказаться хотя бы за неделю до прививки от COVID-19

Инфекционист: от алкоголя нужно отказаться хотя бы за неделю до прививки от COVID-19

Инфекционист: от алкоголя нужно отказаться хотя бы за неделю до прививки от COVID-19

Тем, кто планирует пройти вакцинацию от коронавируса, не рекомендуется употреблять спиртное по меньшей мере за неделю до прививки. Об этом заявил главный внештатный инфекционист областного минздрава, замглавврача инфекционной больницы Игорь Иванов в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» в среду, 20 января.

«Естественно, [нужно] хотя бы за неделю не употреблять алкоголь, и другие моменты. Вредные привычки свои немножко уменьшить», - сказал Иванов.

Согласно памятке, которую выдают пациентам после вакцинации, спиртное также не следует употреблять в течение трех дней после укола. В этот период не рекомендуется мочить место инъекции, посещать сауну и баню. Кроме того, следует избегать чрезмерных физических нагрузок.

Прививки от коронавируса нельзя делать пациентам с любыми хроническими заболеваниями в стадии обострения и с симптомами ОРВИ, а также в случае аллергических реакций к компонентам вакцины. Другие противопоказания - перенесенный в течение последнего года острый коронарный синдром или инсульт, туберкулез, новообразования, сифилис и ВИЧ. Не вакцинируют беременных женщин, кормящих матерей и тех, кто в ближайшие три месяца планирует зачать ребенка.

Во вторник, 19 января, власти объявили о начале массовой вакцинации от COVID-19 в Калининградской области. Как уточнила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, пока запись на прививки ведется в тестовом режиме. Полноценная запись на вакцинацию должна начаться с 31 января. Подробнее об иммунизации читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх