Новости и события » Общество » И майнинг манит, и маркетплейс зовет

И майнинг манит, и маркетплейс зовет

И майнинг манит, и маркетплейс зовет

"Цифровые технологии сегодня облегчают нам жизнь, убирают бюрократические препоны между человеком и государством, работником и работодателем, дают людям новые инструменты для заработка", - считает Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственого интеллекта и блокчейна (РАКИБ).

Майнинговый пул

Одна из них - национальный майнинговый пул. Это сервис для майнеров, который даст возможность легализовать их бизнес в рамках российского законодательства. Как известно, майнеры занимаются производством криптовалюты. Но поскольку это цифровые деньги, то для их создания нужен не печатный станок, а очень сложные математические расчеты, которые требуют мощных компьютеров, работающих длительное время, а значит, потребляющих много электроэнергии. По словам исполнительного директора РАКИБ Александра Бражникова, майнеры зарабатывают огромные деньги, сопоставимые с продажей оружия, порой нелегально и не платя налогов.

Между тем эту деятельность можно вести с пользой для экономики страны. Например, российские генерирующие компании не могут найти сбыт более 40 ГВт электроэнергии из-за нехватки потребителей. Половину ее могли бы купить иностранные майнеры. "Мы бы заработали на продаже электроэнергии, на таможенных сборах, на выводах денежных средств, на появлении новых рабочих мест в России", - мечтает Бражников.

Эту идею РАКИБ активно предлагает правительству. И кажется, чиновники ею заинтересовались, так же как и Россети, Росатом, нефтяные компании. Например, в Ханты-Мансийске "Газпром нефть" поставила электростанцию, работающую на попутном нефтяном газе. Нефтяники решили вопрос с выбросами, которые раньше загрязняли атмосферу, и зарабатывают деньги производя электричество для майнинга. Первым локальным покупателем электроэнергии из переработанного газа стала компания Vekus. За месяц оборудование использовало 49,5 тыс. кубометров попутного газа и добыло 1,8 биткоина стоимостью около 5 млн руб. А таких скважин в России сотни.

Александр Бражников считает, что уже через 3-5 лет у нашей страны будут проблемы с продажей энергоносителей. И почему бы их избыток не использовать таким способом?

Финансовая грамотность

Еще одно направление работы ассоциации связано с образованием населения, в рамках которого его члены обмениваются полезными советами, как заработать деньги на цифровых активах и не попасть на удочку мошенников.

"Мы всегда посоветуем и как минимум в половине случаев скажем, что с этим не стоит связываться, - говорит исполнительный директор РАКИБ. - Русский человек так устроен, что если ему предложить 30% в год на его инвестиции, то он скажет "мало", а если 30% в месяц, то отдаст все свои деньги, лишь бы по-легкому срубить".

Александр Бражников уверен, что с такой психологией надо бороться, и советует обращаться к профессионалам, а не в Интернет. Он рассказал случай, как один горе-инвестор отдал более полумиллиона рублей в управление брокерской компании, не оформив с ней договора по всем правилам. И когда понял, что деньги пропали, то начал искать в Сети юристов, которые помогут ему вернуть сбережения, не понимая, что сделать это не получится.

Нередко мошенники используют для обмана новости больших компаний. Недавно в соцсетях они разместили ролик о том, что якобы Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ и другие корпорации решили создать платформу, на которой граждане смогут торговать богатствами недр, используя свои деньги. Ролик призывает вложить 20 тысяч, чтобы заработать 250 тысяч. Немногие понимают, что это обман, и клюют.

Дирекция РАКИБ сделала запрос в нефтяные компании с просьбой опровергнуть призывы мошенников. Прошло больше месяца - ответов нет.

"Такое ощущение, что корпорации не беспокоит эта афера, - возмущается Александр Бражников. - А без официального ответа мы не можем утверждать, что ролики содержат ложную информацию".

Другие проекты

В РАКИБ создан бизнес-инкубатор для масштабирования новых проектов. "Если мы видим интересную идею, то мы пытаемся ее или государству продвинуть, или в коммерческие структуры", - говорит представитель ассоциации.

Среди таких проектов - производство умных камер, которые в десятки раз дешевле тех, что делают структуры Ростеха; основание крупнейших дата-центров в России и СНГ, а еще - внедрение новой цифровой платежной системы, способной обходить всевозможные санкции, и создание искусственной личности БЕКАР для анализа состояний и поиска решений.

Полгода назад члены РАКИБ создали сервисную службу по ремонту и эксплуатации технических средств по Единым стандартам качества. Оказалось, что в стране нет сервисных компаний, которые бы качественно чинили компьютеры.

Ассоциация занимается внедрением цифровых сервисов в отдельные сферы деятельности, например в туризм. Так, в Брянске один из ее членов создал электронные цифровые карты для жителей и гостей. В карте гостя размещается информация, позволяющая ему ориентироваться в туристическом, гастрономическом потенциале города и региона. В Сочи планируется привязать к карте гостя камеры, по которым он сможет из своего отеля посмотреть обстановку на пляже, есть ли на море волны и так далее.

В период пандемии был создан маркетплейс "УРА" для продажи товаров и услуг непосредственно от производителя. Внедрение этого интернет-магазина позволяет уйти от посредников и существенно снизить цены. Крестьяне и переработчики не могут найти сбыт, так как в сетях требуют объемов и низкой цены, чтобы потом самим заработать.

Сейчас инициаторы проекта формируют пул производителей Московской области, а затем планируют подключить к ним и другие регионы. Маркетплейсом уже заинтересовались фермеры Китая, которые хотят на этой площадке продавать свои чаи.

Справка

РАКИБ - эта общественная организация является бизнес-инкубатором для многих проектов. Ее члены занимаются повышением финансовой грамотности населения, оказывают поддержку в создании облачных технологий, освоении майнинга и блокчейна, генерируют и воплощают инновационные идеи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх