Новости и события » Экономика » На что променяли ЕНВД

На что променяли ЕНВД

На что променяли ЕНВД

Отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) стала второй по значимости проблемой для бизнеса после антиковидных ограничений, заметил начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. Огромное число предпринимателей в конце прошлого года были вынуждены принять решение о переходе на другие налоги, сообразуясь со своей выгодой и условиями их применения.

Чиновник сказал журналистам, что региональные власти провели серьезную работу по совершенствованию налогообложения и продолжат ее в соответствии с новыми реалиями. Принятые в конце года решения краевого Заксобрания сформировали взвешенную систему, которая учитывает интересы бизнеса и граждан, получающих от него налоги.

В 2020 году 37 тыс. хозяйствующих субъектов работали в Алтайском крае и платили по месту деятельности ЕНВД. При этом только 24 тысячи из них зарегистрированы на территории края, остальные - в других субъектах.

По пришлым предпринимателям управление получит информацию не раньше мая. А вот расклад по местным уже есть.

Что касается предприятий, не определившихся с режимом налогообложения, 14 января пришло разъяснение из Федеральной налоговой службы, что таким компаниям дан шанс до 1 февраля 2021 года перейти на упрощенку. А использование УСН позволяет в дальнейшем купить патент. Александр Евстигнеев уверен, что некоторые "упрощенцы" воспользуются этим правом, так как патент можно брать на определенный срок, что выгоднее, чем УСН, если бизнес носит сезонный характер.

На вопрос о возможной перерегистрации предпринимателей в Республику Алтай, где были снижены ставки УСН, начальник управления сказал, что краевые власти сегодня не фиксируют резкого роста хозяйствующих субъектов в таких территориях, где налог уменьшили. Для предпринимателя важна не столько ставка налога, сколько выручка. А если он уйдет в регион, где потребителей его товара меньше, то скорее потеряет, чем выиграет.

Часть предпринимателей, которые торгуют подакцизными товарами, и 3888 субъектов, реализующие маркированные, не имеют права купить для этой деятельности патент. Но для реализации иной продукции это сделать можно, заметил Евстигнеев.

Он не исключил, что часть предпринимателей, работавших на ЕНВД, перейдет в теневой сектор. Вместе с тем бизнесмены очень быстро реагируют на ситуацию и должны понимать, что работать выгоднее легально, считает начальник управления. Это показала ситуация с пандемией, когда государство оказало серьезную поддержку малому бизнесу, а теневики ее не получили.

Инфографика Ольги ТАРАСОВОЙ

На что променяли ЕНВД


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх